Дом / Сад и огород

Почему бутоны роз засыхают и не распускаются

бутоны роз засохли

Чтобы бутоны розы красиво цвели и нормально распускались, нужно соблюсти широкий перечень условий. Игнорирование даже одного приведет к засыханию, опадению и прочим проблемам. Сюда входят неблагоприятные климатические условия, нарушение правил ухода за цветочными посадками, заражение вредителями.

Чтобы устранить проблему, нужно точно понять, что именно к ней привело. Основных вариантов не так уже и много.

ПОГОДА

Роза – капризная культура, отсутствие цветения очень часто вызывают неблагоприятные погодные факторы. Для розы это:

  • Длительные ливни. Большое количество кислорода в грунте снижается, а кислородное голодание приводит к тому, что до корней значительная часть питательных веществ просто не доходит. Растение перестает получать нужные ему на конкретном этапе микроэлементы, бутоны вырастают до определенных размеров, но не могут раскрыться. Итог – засыхание, увядание, опадение.
  • Палящее солнце. Роза очень любит свет, но, если его слишком много, оно агрессивное, ничего хорошего не выйдет. Бутоны в условиях палящего солнца вырастают совсем мелкими и плохо распускаются.
  • Скачки температур. Большая разница между дневными и ночными значениями – также минус для цветущей розы. Даже при условии нормального изначального формирования бутонов потом начинаются процесс увядания.
  • Высохшие бутоны спасти не выйдет, их сначала нужно будет удалить. Но уменьшить влияние негативных погодных факторов можно.

ЗАЩИТА ОТ ДОЖДЯ

Если не прекращая идут ливни, и, похоже, ничего меняться не планирует, сделайте над розовыми посадками пленочное укрытие. Почвы возле кустов тщательно разрыхлите, сверху выложите слой из коры сосны. Материал прекрасно впитывает влагу и заберет из грунта лишнюю воду.

Для улучшения процессов циркуляции воздуха, предотвращения прогрессирования грибковых инфекций сделайте прореживание кустов. После поможет обработка хелатным Слиплантом, в составе которого есть кремний. Кремний быстро улучшает усвоение растением полезных элементов, усиливает степень их действия. В итоге розы спокойно переносят практически любые погодные факторы.

После завершения дождливого периода пленку нужно будет снять и сделать внекорневые подкормки куста с применением раствора борной кислоты. Такая подкормка поможет получить новые бутоны, повысит качество цветения.

бутоны роз засохли

СОЛНЦЕ

Идеальное место для посадки роз – достаточно светлый участок с затенением ближе к полудню. Если роза растет на открытом участке, в жаркое время года ее нужно защищать от прямых лучей палящего солнца. Самый простой вариант – натянуть над розарием сетку, которую обычно применяют для защиты теплиц от прямых солнечных лучей. Поливы, особенно в сильную засуху, тоже очень важны.

СКАЧКИ ТЕМПЕРАТУР

Заметная разница между ночными и дневными температурами приводит к остановке распускания бутонов, может останавливать рост цветков в принципе, приводить к развитию разных заболеваний. Для укрепления иммунитета вносите подкормки под корень, обрабатывайте листья раствором «Эпина». Все это позволит цветку без особых потерь пережить экстремальный температурный режим и нормально восстановиться.

бутоны роз засохли

ОШИБКИ ЦВЕТОВОДА

Нарушение основных правил агротехники – тоже одна из причин, почему бутоны не распускаются. Такое может произойти с кустами, растущими в тени. Бутонов получается много, они не сохнут, но и не раскрываются. Решить вопрос путем пересадки культур на хорошо освещаемые участки не выйдет, зато реально откорректировать программу ухода.

Интересное по теме:

Следите за поливами – вредны и недостаток влаги, и ее избыток. Если воды мало, бутоны мельчают, высыхают, не распускаясь опадают. Слишком частые, обильные поливы, особенно при резком похолодании, вызывают те же последствия, что ливни.

Неправильное внесение подкормок тоже очень опасно. Чтобы роза нормально росла и цвела, ей нужен широкий перечень микроэлементов, в особенности бор, молибден, фосфор, калий. Если их постоянно мало, возникнут сложности с образованием бутонов, куст будет сбрасывать завязи. Особенно актуальным требование будет для кустов, которые растут на бедных песчаных почвах. Розе нужно в среднему пять подкормок в течение сегодня – сначала во время активного роста, после на этапе активной бутонизации, во время цветения и ближе к концу лета.

бутоны роз засохли

БОЛЕЗНИ

Они тоже могут мешать королеве цветов нормально раскрываться. Основные враги розы – мучнистая ложная и обычная мучнистая роса, серая гниль, пятнистость. Проведите обработки, отрегулируйте влажность на участке, следите за поддержанием оптимальных температур, не перекармливайте посадки. 


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий