Мода и красота / Уход за телом

Безопасный загар: как загорать без вреда для здоровья

Безопасный загарНачинается лето, сезон отпусков, когда хочется подольше побыть на свежем воздухе, понежиться на солнце. Однако стоит помнить, что солнце может быть не полезным. Заболевание раком кожи растет с каждым годом. И «виноваты» в этом, как отмечают врачи-дерматологи, коварное ультрафиолетовое облучение и человеческая беспечность.
Ведь чрезмерное увлечение загаром, стремление иметь «красивую шоколадную» кожу приводят к пагубным последствиям.
На самом деле врачи утверждают, что загар - это лишь защитная реакция на вредное воздействие ультрафиолета. Таким образом организм будто надевает защитный комбинезон.
Есть люди, рожденные в таком «комбинезоне» — темнокожие, живущие ближе к экватору.
А люди «скандинавского типа» (голубоглазые блондины, рыжеволосые) этот комбинезон надеть не могут, они будут сгорать на солнце.

Злое солнце

Безопасный загарИногда говорят, что во всем виновато «злое солнце». Но это — миф. Злым является не солнце, а люди, которые испортили экологию так, что озоновый слой стал тоньше, а над некоторыми странами вообще образовались озоновые дыры.
Поэтому сейчас мы имеем совсем не тот спектр ультрафиолета, который был еще 20 лет назад. Мы пожинаем последствия бездумного отношения человечества к окружающей среде. В последнее время злокачественные заболевания кожи в структуре онкологических недугов во всем мире вышли на первое место.
Тем, кто планирует отдых в южных широтах, стоит помнить про пагубный солнечный фактор. Особенно в обеденное время, от 12 до 15 часов. Потому что люди, вместо того чтобы спрятаться в это время в тени или спланировать сиесту, выходят к бассейну, на пляж и «горят» на солнце. Особенно страдают дети - их кожа меньше всего защищена от воздействия ультрафиолета. Дети нуждаются в особой защите. Ведь детский организм, отмечают дерматологи, более чувствителен к экологическим угрозам, чем организм взрослого.
Влияние солнечных лучей на детей и подростков повышает риск развития у них меланомы и рака кожи в будущем.

Имейте в виду

Если случилось так, что общение с солнцем» вышло за разумные пределы и вам не удалось избежать ожога, запомните несколько важных в таких случаях правил:
  • Уменьшить боль помогут холодный душ или ванна. Наложите на пострадавшие места холодные компрессы, кубики льда.
  • Обработайте пораженный участок кожи соком алоэ или другим веществом, охлаждающим и снимающим воспаление. Эффективным является компресс из холодного зеленого чая. Но ни в коем случае не используйте для этого масло или сливочное масло.
  • Можно смазать обгоревшее место холодным кефиром, сметаной, нежирным йогуртом. Кисломолочные продукты успокаивают и смягчают кожу.
  • Проверьте, нет ли волдырей. Их появление сигнализирует о том, что кожа серьезно повреждена и возможны осложнения. Если волдырями покрыты большие участки кожи, немедленно обращайтесь к врачу.

Как долго держится загар?

Безопасный загарКак долго держится загар - вопрос очень индивидуальный, поэтому рамок как таковых нет. Все зависит от вашего типа кожи, от того, как вы переносите солнечные лучи, и даже от того, какой у вас тип лица. Можно предложить несколько основных шагов, которые помогут дольше сохранить загар.

Не все сразу.

Не поддавайтесь искушению выставить пропитанное маслом тело на солнце и полежать ровно пять часов. Чтобы получить красивый загар, все, что вам нужно делать, это постепенно принимать солнечные ванны после нанесения солнцезащитного крема на тело. Красивый и здоровый загар - это результат частого и непродолжительного пребывания на солнце.

Здоровое питание.

Употребляйте в пищу продукты, богатые бета-каротином: морковь, помидоры, шпинат, тыкву, салат, красный перец, все овощи, сезон которых начинается с исчезновения загара. Если вам не нравится ни один из них, попробуйте принимать добавки с бета-каротином в таблетках. Осенне-зимний период - это время, когда вам непременно стоит восполнить дефицит бета-каротина в организме. Бета-каротин - это вещество, которое стимулирует выработку в организме витамина А. Витамин А, с другой стороны, поддерживает загар, а точнее, продлевает его. Он предотвращает обесцвечивание, которое может возникнуть в результате загара. Однако помните, что слишком частое употребление витамина А может отрицательно сказаться на бета-каротине, содержащемся в организме. Тогда ваша кожа может приобрести желтоватый оттенок.

Позаботьтесь о состоянии своей кожи круглый год

Безопасный загарОбеспечьте ей достаточное увлажнение. Регулярно используйте пилинги, и ваш эпидермис будет в отличном состоянии. Используйте легкие пилинги. Не используйте механический пилинг (гранулированный пилинг) на загорелой коже. Достаточно нежного энзимного пилинга, чтобы кожа стала нежной. Он содержит ферменты папайи и ананаса, то есть папаин и бромелайн. Эти ингредиенты нежно отшелушивают омертвевшие клетки кожи, разглаживают и осветляют. Кожа любит воду. Используйте лосьоны каждый день. Хорошо подойдут глубоко увлажняющие лосьоны на основе гиалуроновой кислоты.

Как сохранить загар - советы косметолога

В случае загара косметолог может предложить только увлажняющие процедуры. У женщин больше возможностей для маневра в случае домашнего ухода. Просто придерживайтесь правил ухода за кожей, и ваш загар продержится чуть дольше обычного.

Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий