Мода и красота / Волосы

Как правильно подобрать шампунь для волос

шампунь волосНе имеет значения сколько стоит шампунь, даже если он очень дорогой, но при этом подобран неправильно, он не сможет дать результат, который вы хотели. При выборе и мытье головы неправильным шампунем может появиться перхоть, зуд, сальность.
Интересное по теме:
На коже головы скапливается кожное сало и остатки эпидермиса, что может привести к активному размножению бактерий, грибков. Чтобы этого избежать нужно регулярно поддерживать чистоту кожи головы.

Как правильно мыть голову

  • Наносим немного средства на руки. Использовать нужно только шампунь, который подходит под тип кожи головы, иначе шампунь потеряет свои свойства.
  • Мыть кожу головы нужно только при необходимости, если корни волос выглядят несвеже. Часто мыть голову не рекомендуется.
  • Перед тем, как нанести шампунь на кожу головы его необходимо вспенить в ладонях.
  • Мыть всю длину волос не нужно. Это может навредить волосам, повредить их кутикулу, подсушит их и приведёт к ломкости и сечению.
  • Намыльте кожу головы и смойте чистой тёплой водой.

Шампунь наносят на длину лишь в двух случаях:

  1. После применения масляных масок. Такие воздействия на длину волос не смоется обычной водой, именно поэтому в таких случаях шампунь наносят на всю длину.
  2. При использовании шампуня глубокой чистки. Таким шампунем моют голову только тогда, когда волосы плохо промываются, слипаются в сосульки. Такой шампунь нельзя использовать чаще, чем 1 раз в 1-2 недели.
На средствах для ухода все привыкли видеть «для сухих/жирных/нормальных волос». На самом же деле это не больше, чем маркетинговая уловка. Эти типы относятся к коже головы, так как там находятся сальные железы. Для волос же используют другие классификации. Волосы различают по структуре (славянский, африканский, европейский и азиатский типы) и по степени повреждения (ломкие, сухие, секущиеся). Для того, чтобы решить такие проблемы, как ломкие или секущиеся волосы, нужно использовать бальзамы, маски, несмывающиеся средства. Именно они решают проблемы такого типа, но только не шампунь.
Шампунь является одним из важнейших этапов ухода за волосами. Чтобы ваши волосы выглядели здоровыми, блестящими и шелковистыми обязательно нужно использовать шампунь, подходящий именно вашей коже головы. Неправильно подобранный шампунь только усугубит ситуацию.

Похожие новости



Комментарии - всего 1

  • image
    Светлана
    Я раньше особо не раздумывала над этим вопросом. С возрастом, конечно, уже стала подходить к выбору шампуней более осознанно. На данный момент выбираю те, которые не содержат сульфатов. Вот только мылятся они хуже, меньше пены взбивается. Когда нет вариантов таких шампуней, беру обычную Чистую линию по своему типу волос. Ну и конечно маски нужны. А главное - это не доводить свой организм до дефицитов, тогда и шампуню будет легче справиться со своим делом!)

Оставить комментарий