Астрология / Магия

Магия красной нити

красная нитьВ последнее время многие люди стали носить на запястье красную нить – простую или облагороженную подвесками и вставками из драгоценных камней и металлов. Отчасти такой аксессуар является данью моде, которую распространили в свое время звезды зарубежного шоу-бизнеса. Однако на самом деле он является мощным оберегом и талисманом, история которого уходит корнями в мистические учения прошлого.

Откуда взялся талисман

Рассматриваемый магический атрибут восходит к каббалистическим традициям. Каббала – это оккультное течение в иудаизме, смысл которого, если говорить упрощенно, в том, что при помощи мистических практик можно лучше постичь Бога и его замысел. В отрыве от иудаизма каббала – это наука о мироздании, помогающая получить тайные знания о Вселенной и смысле жизни.
При чем же здесь красная нить? По верованиям каббалистов, красная нить помогла забеременеть Рахили – от нее и ее сестры Лии произошел весь еврейский народ. Рахиль долго была бесплодна, но страстно молилась о ребенке и в конце концов получила благословение. С тех пор она стала символом материнской любви, заботы и жертвенности, а красная нить получила силу мощнейшего оберега.
Интересное по теме:
Сегодня красную нить 7 раз повязывают вокруг могилы Рахили, которая расположена между Иерусалимом и Вифлеемом, «заряжают» специальными молитвами, а затем разрезают на множество маленьких кусочков – и распространяют среди всех желающих.
Ношение красной нити в качестве символа защиты от зла восходит и к Лилит – демонице, похищающей и убивающей младенцев, вредящей роженицам.
Каббалисты же верят, что Лилит на самом деле была первой женой Адама, которая не захотела подчиняться мужу и сбежала. Бог послал за ней трех ангелов, но Лилит отказалась возвращаться. Ангелы наказали ее, за что она поклялась отомстить Адаму – убивать его детей.
Спастись от Лилит помогают таблички с именами трех ангелов, а также с любым из имен самой демоницы. Одно из них – Одем (в переводе «краснота»). Отсюда и традиция вешать на кроватки новорожденных и повязывать им на запястья красную нить.

красная нитьКрасная нить в качестве универсального талисмана

Однако на самом деле красная нить – не исключительно каббалистический талисман. Красная нить известна во многих культурах. Подобные амулеты носили древние египтяне и греки, славяне и кельты, народы Индии и Китая.
Все дело в самой сути этого талисмана. Нить – универсальный символ судьбы человека, с помощью которого можно защититься от зла и привлечь в свою жизнь высшее благословение. Ну а красный цвет в большинстве культур издавна считается особенно магическим.
Ношение такого талисмана на запястье – тоже вполне универсальный способ защиты от зла. Запястья всегда считались одними из самых уязвимых мест на теле человека, которые необходимо защищать. Отсюда, например, и русская традиция наносить на рукава вышивку с символами-оберегами.
А вот христианство не признает красную нить – впрочем, как и любой другой амулет или мистический символ. Вера в то, что некий предмет способен магическим образом защитить от зла или привлечь в жизнь счастье, удачу, благополучие, восходит к язычеству. В христианстве же считается, что вся благость исходит только от Бога.

красная нитьДля чего нужна красная нить

Каббалисты красную нить используют в первую очередь как оберег от зависти и сглаза. В каббале этому придается огромное значение: считается, что все беды в жизни человека порождает негативная энергия, исходящая от дурных взглядов окружающих.
В более широком смысле красная нить оберегает вообще от любого зла, в том числе от нечисти и темного колдовства. При этом такой талисман всегда считался особенно подходящим и важным для детей, уязвимых к воздействию различных негативных энергий.
Однако магическая сила красной нити этим не ограничивается. Многие народы, в том числе славяне, верили, что красная нить не только защищает от всего дурного, но и лечит болезни, избавляет от боли, убирает ломоту в суставах, приводит в норму давление, укрепляет ИС, помогает бесплодным женщинам.
В современной интерпретации красная нить – это проводник позитивных энергий, влияющий на все сферы жизни человека. Этот амулет не только защищает от зла и лечит болезни, но также приносит удачу, дарит жизненные силы, придает оптимизм и уверенность в себе. Он раскрывает все лучшее, что есть в человеке.
Издавна верили, что рассматриваемый магический атрибут способствует исполнению желаний (но только светлых). Он – проводник позитивных энергий, поэтому стоит только чего-то сильно захотеть, как талисман тут же отправит «запрос» высшим силам. Поклонники талисмана уверяют, что он способен исполнить любые, даже самые несбыточные, мечты.

Каким должен быть оберег

красная нитьЧтобы красная нить работала как амулет, следует учесть несколько нюансов:
  • Во-первых, нить должна быть обязательно красного цвета – по крайней мере, каббалисты признают только такие талисманы. Во многих культурах и религиях, не только в каббале, красный цвет наделяется магическими свойствами. Будучи цветом крови и огня, красный символизирует силу, жизнь, радость и любовь. Красный цвет также отгоняет злые силы, нейтрализует любой негатив.
  • Во-вторых, изделие должно быть обязательно выполнено из натуральной шерсти. Этому материалу издавна приписывали магические и лечебные свойства. Верили, что он бодрит, тонизирует, наполняет жизненной силой и энергией, улучшает самочувствие, лечит болезни костей и суставов.
  • В-третьих, в каббале считается, что магической силой обладают только те амулеты, которые были куплены в Израиле. Над ними проводят особый обряд, который наделяет их мистическими свойствами и наполняет энергией Святой земли.
Однако не у всех есть возможность купить оригинальный каббалистический амулет. Тогда можно купить браслет из красной нити в любом магазине бижутерии или ювелирных изделий – и наполнить его мистическим смыслом по собственной вере. Можно даже сделать такой амулет самостоятельно, купив лишь красную шерстяную нитку.

красная нить с символамиЗначения красной нити с символами

Приверженцы каббалистического учения считают, что настоящие обереги не должны содержать дополнительных деталей. Это должна быть простая красная нить.
Однако если на браслете есть какие-то вставки или подвески из камней и металлов – это не значит, что он не будет работать как оберег. Напротив – дополнение красной нити различными изображениями и знаками может усилить ее магические и обережные свойства. Главное – верить в это.
Хорошими вариантами будут дополнительные детали с энергетически сильными камнями, в виде знаков зодиака, священных животных, растений или особых символов. Самые удачные среди них:
  • Подкова – символ счастья и успеха. Она улучшает жизнь во всех сферах, оберегает от сглаза, злых духов и темного колдовства.
  • Клевер – символ удачи и благополучия. Он помогает во всем, раскрывает и развивает таланты, притягивает любовь.
  • Дерево – символ жизни, роста и обновления. Оно способствует укреплению семейных связей, наделяет крепким здоровьем.
  • Рыба – символ гармонии и изобилия. Она дарит материальное благополучие, приносит мир и спокойствие, помогает скорее забеременеть и облегчает роды.
  • Знак бесконечности – символ гармонии, богатства и мудрости. Он дарит спокойствие, развивает интеллект и дает тягу к познанию, наделяет внутренней силой и свободой.
  • Корона – символ власти и достоинства. Она помогает достичь успеха в любой области и обрести высокий статус в обществе, дает волю и стремление к победе, наделяет силой, напористостью, уверенностью в себе.
  • Глаз Фатимы, хамса, звезда Давида – мощные защитные символы, обереги от сглаза. Они также исполняют желания, но исключительно светлые.
  • Черепаха – символ целеустремленности, постоянства и долголетия. Она помогает достигать
  • высот в любой профессиональной деятельности, наделяет трудоспособностью, силой и выносливостью, дарит крепкое здоровье.

Как правильно повязать и носить амулет

Носить амулет следует только на левом запястье. В каббале правая рука считается принимающей, а левая – отдающей. Именно поэтому левую руку можно использовать для того, чтобы избавиться от негатива или защититься от него.
Такое представление о левой руке разделяют многие народы. Вообще левая часть тела человека издавна считалась принадлежащей злу.
Отсюда, например, обычай трижды плевать через левое плечо, чтобы не сглазить (в христианской народной традиции считается, что за левым плечом человека находится бес, а за правым – ангел-хранитель). Отсюда же и приметы, запрещающие что-либо делать левой ногой или рукой.
По каббалистическрй традиции, талисман должен повязать близкий человек. Это позволяет «зарядить» нить положительной энергетикой. Однако если не следовать этому учению, то вполне можно и самому себе повязать красную нить. Главное – думать в это время о хорошем.
Важно повязать амулет так, чтобы он не соскальзывал с запястья, но в то же время и не был слишком сильно затянут. Если нитка окажется слишком длинной, ее можно немного подрезать, а остатки спрятать в укромное место.
Связать нить нужно обязательно на 7 узлов, что объясняется сакральным значением этой цифры, ее способностью усиливать свойства амулета.
В процессе завязывания нужно читать молитву, которая обычно прилагается к нитке, если она была куплена в святых местах. Впрочем, и простого обращения к высшим силам, сформулированного своими словами, будет достаточно.
Если нитка на руке потерялась – это значит, что амулет принял на себя негативную энергию, защитив своего владельца. То же происходит и когда нитка рвется. В таком случае следует собрать остатки амулета и избавиться от них – сжечь или закопать. После надо завязать новую ниточку.
Если же амулет потерялся, а затем был найден, его следует поднять, но носить больше нельзя. Лучше избавиться от него и повязать новый. А вот чужой амулет даже поднимать нельзя – лучше оставить его там, где он лежит.

Похожие новости



Комментарии - всего 3

  • image
    Юлия
    Спасибо! Я не знала, что красная нить - это из иудаизма. Но помню, как в двухтысячных увидела красную нить из шерсти с простым узелком у певицы Мадонны, и позже я узнала, что она взяла себе иудейское имя. Эта красная нить действительно приковывает внимание и немного нейтрализует напор окружающих в отношении носителя нити. Как оберег, как отвлекалочка от себя чужого негатива. Тоже захотелось носить красную нить. Возможно, с черепашкой: мне нравится медленное, но постоянное движение по жизни и взвешенный подход на пути достижения цели.
  • image
    Галина
    В нынешнее время красная нить представляет собой не только мощный оберег, но и является модным аксессуаром. Красную нить при завязывании на семь узлов нужно заговорить на удачу, счастье и любовь. Согласна, что магическая сила способствует сохранению положительных эмоций, помогает наладить жизнь и избежать невзгод на пути. Я всегда использую эту силу не только сама, но и детям.
  • image
    Карина
    Моя подруга по настоянию матери носила на запястье красную нить. Тогда у нее был очень сложный этап в жизни. Но ее мать сказала: "когда эта нить порвется, то в твоей жизни все резко поменяется в лучшую сторону". Порвалась эта нить у нее после пары недель знакомства со мной. И её жизнь действительно очень изменилась. После чего мы стали лучшими подругами. Вот такая в моей жизни была история.

Оставить комментарий