Дети / Воспитание ребенка

Детская комната: личное пространство ребёнка

В этой статье речь пойдёт о том, как правильно обустроить детскую комнату для того, чтобы ребёнок весело, с пользой и удовольствием мог проводить там время.
В своей комнате ребёнок проводит очень много времени. В маленьком возрасте он там играет и спит, в более взрослом – учится и развивается. Чем взрослее он становится, тем большую роль в его жизни занимает личное пространство, основная часть которого – его комната. Для него это крепость, уголок. И для того, чтобы ребёнку было комфортно там находиться, нужно учитывать множество нюансов, связанных с благоустройством этого места.
При создании дизайна комнаты стоит учитывать то, что здесь ребёнок будет проводить большую часть свободного времени. К тому же комната, скорее всего, сохранит свой вид на большую часть этапов взросления ребёнка. Так что не стоит заранее учитывать это и не делать комнату в слишком детском стиле.
Пространство должно быть достаточно просторным, если это возможно. Лучше всего поделить помещение на зоны: отдыха и сна, игровая и учебная. Стоит также предусмотреть зону, где ребёнок сможет заниматься спортом.
Если комната будет не очень большая, то мебель лучше всего расставить вдоль стен, по периметру комнаты. Можно совместить несколько зон в одну. Так, например, двухъярусная кровать с рабочим столом внизу при наличии высоких потолков может стать идеальным решением.
При возможности стоит сделать так, чтобы окна в помещении выходили на более солнечные стороны. В светлой комнате с естественным освещением ребёнку будет гораздо приятнее находиться, нежели в тёмной и с тусклыми лампами как основным источником света. Свет должен быть не тусклым и не ярким, освещая всё равномерно.
Для искусственного освещения можно использовать люстры – они не занимают так много места, как напольные лампы. При выборе нужно убедиться, что люстра прочная и не упадёт от малейшей тряски. Если светильники находятся на уровне глаз малыша, стоит позаботиться о том, чтобы он не смог достать до них. Лучше вешать их выше и убирать провода подальше. Розетки нужно оснастить защитой.
При выборе цвета стоит обратиться к мягким пастельным цветам. Также родителям рекомендуется учитывать мнение ребёнка, ведь прежде всего это его пространство. Но не стоит делать комнату слишком яркой. Также не следует перегружать комнату деталями. На стены лучше повесить картинки или же рисунки ребёнка.
Из мебели стоит обратить основное внимание на кровать, рабочий стол и шкаф. Это основные предметы мебели, необходимые для ребёнка любого возраста. Далее можно добавлять детали по возрасту и пожеланиям.
Также не следует забывать о безопасности. Нужно хорошо убедиться, что все предметы прочные и устойчивые, установить защиту на розетки и окна, использовать заглушки для острых углов.
Таким образом обустроить детскую комнату не так уж и сложно. Главное учитывать и то, что хочет ребёнок сам, и то, что ему нужно.

Похожие новости



Комментарии - всего 1

  • image
    Наталья
    Когда ребёнок ещё маленький, родители могут сами проявить фантазию, а вот когда ребёнок подрастёт, дизайн его жилища нужно обязательно продумывать вместе с ним. Можно вместе и обои поклеить, и какие-то украшения придумать и сделать, а главное: не навязывать своё мнение. Моя дочь обожала всякие постеры и обклеила ими всю свою комнату. Я, само собой, не была в восторге, но не возражала. Когда она выросла из этих своих увлечений, мы просто переклеили обои.

Оставить комментарий