Мода и красота / Волосы

Никотиновая кислота для волос: что это, чем полезна и как ее применять

Аптечные препараты все чаще применяются для домашних рецептов красоты. В частности никотиновая кислота, используемая для укрепления и отращивания волос. Что это за вещество, как оно действует и каким образом его можно применить в самостоятельном уходе, расскажет статья.

Никотиновая кислота: что это

У вещества несколько названий: витамин B3, PP, ниацин. Оно присутствует во многих продуктах питания, например, гречке, печени, мясе, ржаном хлебе, пополняя внутренние запасы. Однако ниацин полезен и при внешнем применении. Он имеет свойство стимулировать циркуляцию крови, что делает его ценным при отращивании волос. Витамин B3 в чистом виде можно приобрести в аптеке в формате ампул. Это жидкость прозрачного цвета без запаха.

Ниацин и в чем его польза

Считается, что волосы в среднем растут на 1.5 см за 30 дней. Есть счастливицы, прирост волос которых за тот же промежуток времени равен 2 см. В любом случае это неплохие результаты. Но если девушка задалась целью отрастить шевелюру как можно скорее, то скорость роста можно увеличить курсовым применением никотиновой кислоты. Она даёт такой эффект как:

  • пробуждает спящие фолликулы, насыщает их полезными веществами;
  • укрепляет луковицы, борясь с выпадением;
  • усиливает микроциркуляцию крови;
  • улучшает транспортировку полезных веществ в эпидермисе.

Противопоказания к применению

Так как витамин B3 это вещество с высокой концентрацией, то оно безусловно имеет противопоказания. Всем девушкам, кто хочет избавиться от выпадения волос, поредения, тонкости и медленного роста, нужно помнить про такие запреты на применение как:

  • гипертензия, так как витамин PP усиливает кровоток;
  • дерматологические заболевания кожи головы, в частности псориаз, перхоть и т. д.;
  • индивидуальная непереносимость витамина;
  • чувствительный эпидермис;
  • беременность и лактация;
  • глаукома.

Чтобы не столкнуться с опасными симптомами непереносимости, необходимо за сутки перед применением сделать тест на сгибе локтя и проверить реакцию кожи. Отек, сыпь, зуд, краснота это все аллергическая реакция.

Способы применения ниацина

никотиновая кислота для волос

Сольное использование в качестве компонента для массажа

Самым простым способом применения витамина B3 это его втирание в кожу массажными движениями. Необходимо извлечь жидкость из ампулы, распределить ее равномерно по всей площади головы и активно простимулировать кровообращение массажными движениями, что поможет фолликулам лучше принять вещество.

Введение в ухаживающие средства

Второй способ применения подразумевает добавление ниацина в маску для волос, либо бальзам. Одну ампулу нужно смешать с разовой порцией маски, распределить по коже головы, провести массаж и оставить на полчаса для воздействия. После смесь нужно смыть. Этот способ можно применять пару раз в неделю, курсом до 15 процедур.

Отрастить волосы, укрепить их, сделать сильными и блестящими можно с помощью никотиновой кислоты. Она помогает получить шевелюру мечты за более короткое время.


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий