Отдых и досуг / Праздники

Новогодние игры для детей 2018

Новогодние игры для детейДети просто обожают новогодние праздники, но сидение за праздничным столом – вовсе не для маленьких непосед. Конечно, торжественная часть вечера и праздничный ужин обязательно должны присутствовать в праздновании. Но дети быстро заскучают, так что их обязательно нужно чем-то развлечь, а помогут вам в этом новогодние игры. Покровительница 2018 года – Собака. Можно связать все новогодние конкурсы с этим персонажем.

Самые популярные разновидности игр – это квесты, розыгрыши, викторины, спортивные состязания.

Как придумать квест?

Современное развлечение для детей и взрослых вполне актуально на Новый год. Что мы будем искать? Конечно, новогодние подарки, которые спрятал злой снеговик / медведь / пират. Чтобы найти сундук с подарками, нужно пройти ряд испытаний. Сделайте квест по типу старой игры «12 записок». Только для того, чтобы получить каждую следующую записку или подсказку, нужно выполнить определенное задание – собрать паззл, разгадать кроссворд, угадать несколько зимних загадок. Можно за каждый правильный ответ давать кусочек карты, на последнем будет отмечено место клада.

Парад актеров

Дети – прирожденные актеры. И даже самые скромные отлично включаются в эту игру. Ведущий объявляет, что покровительница 2018 года собака хочет посмотреть, какими актерскими способностями обладает каждый из детей. На карточках заранее нужно написать записки с заданием, кого нужно изобразить. Это могут быть:

  • плачущий новорожденный малыш;
  • ученик у доски, который не выучил урок;
  • злая собака;
  • собака, виляющая хвостиком;
  • Дед Мороз дарит детям подарки.

Новогодний колпак

Среди детей принято заранее готовить для Деда Мороза мини-выступление. В этом конкурсе высказаться должен каждый. По кругу дети передают друг другу колпак (или любой другой предмет). На ком останавливается музыка, тот и рассказывает стихотворение / поет песенку / танцует танец. Нужно подбирать музыку таким образом, чтобы своими талантами поделились все детки.


Шеф-повар

Очень простой и очень веселый конкурс, который не требует предварительной подготовки. Ведущий загадывает букву, на эту букву нужно придумать разные блюда. Побеждает тот, кто вспомнит больше всех блюд и вкусностей. Например, буква М: мармелад, молочный коктейль, мамалыга, макароны, минтай и другие.

Есть и другой вариант этой игры. Участников нужно поделить на команды и выдать каждой карточку с набором ингредиентов. Команда должна придумать блюдо из этих продуктов, а также дать ему соответствующее название. Игра получается очень веселой, если ингредиенты будут несовместимыми.

Пантомима

Смысл этой забавы в том, чтобы изобразить какой-то предмет или явление без помощи слов. Жесты, танцы, мимика – здесь используются любые актерские способности. Остальные участники должны угадать, что же пытается показать юный актер. Можно задавать наводящие вопросы, ответы на которые также будут показаны без слов.

Игра в снежки

Даже самым усидчивым детям нужно выплеснуть свою энергию. Разбросайте по всей комнате мячики или «снежки», сделанные из газет. Поделите игроков на команды, участники должны собрать в свой мешок как можно больше снежков.

Иголки на елочке

Посередине комнаты ставят одной из участников – это будет «елочка». На одежду ребенку цепляют 10 прищепок – это будут «иголки». Другому участнику завязывают глаза, и он должен снять все прищепки с «елочки». Можно поделить малышей на две команды, выиграет та, которая снимет иголки с елочки быстрее.

Танец лимбо

Двое игроков натягивают веревку между собой на уровне груди. Под музыку все участники должны пройти под веревкой, не задев ее. Как только все участники справятся с заданием, веревка опускается чуть ниже. Тот, кто заденет веревку, выбывает из игры. Побеждает тот, кто прошел самый нижний уровень.

Фокусы

Дети просто обожают фокусы и розыгрыши. Вот почему фокусы всегда идут на ура. Можно показать карточные фокусы или розыгрыши со стаканчиками и монетками. Интересный розыгрыш получается с ниткой. Ведущий замечает на своем пиджаке небольшой кусочек нитки. Пытается снять его, но у него ничего не получается – нитка вытягивается все больше и больше! Секрет фокуса прост: заранее в карман нужно положить карандаш с намотанной на него белой ниткой. Почему и карандаш? Да просто самые недоверчивые зрители захотят проверить карманы ведущего на предмет катушки с нитками.

Фанты

Это распространенная игра, которая не теряет своей актуальности. Для малышей придумывают задания: станцевать танец, спеть песенку, попрыгать на одной ножке и т.д. Каждый из них достает свой фант из шляпы / мешочка / пакета и выполняет задание.

Как показывает практика, в детских играх с удовольствием принимают участие и взрослые. Так что подготовьте побольше заданий и придумайте усложненные варианты конкурсов для более старшего поколения игроков.


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий