Астрология / Приметы

Традиции, приметы и гадания на старый новый год 2018

гадание в старый новый год

Сложно объяснить иностранцу, что такое старый Новый год. Но нам с вами объяснения не нужны - каждый год в ночь с 13 на 14 января мы снова садимся за праздничный стол, чтобы встретить Новый год по старому стилю. Какие традиции сопровождают эту ночь, существуют ли определенные приметы и поверья, что приготовить на праздничный стол в 2018 году? Мы подобрали для вас самую интересную и полезную информацию: приметы погоды, девичьи гадания, народные традиции и многое другое.

Традиции празднования старого Нового года

У старого Нового года есть еще масса интересных названий: Щедрый вечер, вечер на Меланку, Овсень, Васильев день (покровитель свиней). Старый Новый год отмечают в Грузии, Украине, Казахстане, Молдавии, Узбекистане и других странах. В канун празднования принято готовить сытные блюда, убирать в квартире, звать родственников и друзей в гости.

Рано утром 14 января принято ходить по домам и квартирам и посевать. Хозяев домов и даже людей, которые идут навстречу принято обсыпать зерном, желая счастья, здоровья, благополучия и достатка.

У некоторых народов принято в ночь с 13 на 14 января плести из соломы украшение в виде человека или лесного жителя, а затем его сжигать. Молодежь также прыгает через костер, водит хороводы и поет песни. На старый Новый год существует верная традиция гадать: на суженого, на здоровье, работу, гармонию и мир в доме, на появление детей, на достаток.

 

Сразу после встречи старого Нового года принято брать с собой фирменное блюдо и идти к соседям, как бы приносить с собой дух Нового года.

Гадания на старый Новый год

Незамужние девушки любят гадать на суженого и свою дальнейшую жизнь. Например, в этот день ставили луковицу в стакан с водой: у кого из девушек быстрее лук пустит росток, та первой и наденет колечко.

В полночь гадающие выходили на улицу и прислушивались к разговорам прохожих. Какое первое имя расслышат, так будут звать будущего любимого. Если попавшаяся компания шумная, то и жизнь будет веселой, а если люди скандалят, то год будет неспокойным.

Девушки собирались в круг, брали книгу и гадали на строках, по очереди называя номер страницы и номер строчки снизу или сверху. Перед гаданием нужно мысленно задать вопрос.

Принято было писать на клочках бумаги мужские имена, сворачивать и класть их под подушку. Наутро вытягивали одну из бумажек и смотрели имя своего суженого.

Народные приметы

По характеру погоды в этот день предсказывали будущую погоду. Например, если утром 14 января солнышко светит ярко и даже немного припекает, то можно ждать богатого урожая. Ожидать большого урожая зерновых можно, если утром деревья покрылись инеем.

 

Если луна растущая, то жди опасного разлива рек. Если увидели в новогоднюю ночь на небе много звезд, то уже скоро ударят сильные морозы.

 

Народные примечания касались не только погоды, но и судьбоносных предсказаний:

  • если человек заболел 13-14 января, то еще долго не будет здоровым;
  • весь год человек будет лить слезы, если рискнет посчитать мелочь в эти дни;
  • счастья можно ожидать с той стороны, с которой небо больше всего покрыто облаками;
  • если выпадет снег — жди счастья в этом году;
  • на Василия дать денег в долг — плохая примета.

Какие блюда приготовить на новогодний стол?

Считается, что именно кутью нужно приготовить на праздничный стол и попробовать это блюдо первым. Хозяйки старались приготовить вкусную и наваристую кутью (с маслом или даже салом), а если она выходила не очень, то ее выбрасывали в быструю реку, чтобы та унесла все невзгоды. Кутью сдабривают сухофруктами, орешками и медом.

 

На старый Новый год готовят сытый и богатый стол. По традиции должно быть 12 блюд, по каждому блюду на каждый месяц года. Обязательно готовят поросенка или свинину в любом виде. К тому времени уже проходит пост, поэтому можно употреблять мясо.

 

А еще существует забава готовить вареники с сюрпризом в качестве своеобразного гадания. В каждый вареник вкладывают определенный предмет, который несет в себе смысл: монетка, кольцо, пуговица, перец горошком, предсказание на кусочке бумаги и так далее.

 

Старый Новый год — это еще одна возможность собраться всей семьей, приготовить любимые блюда, вспомнить ушедший год, загадать желание на будущий и просто отлично провести время!


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий