Отдых и досуг / Праздники

Ритуалы, обряды и обычаи на Рождество 2018

Ритуалы, обряды, заговоры на рождество

Рождество – это, бесспорно, христианский праздник. Но если посмотреть, как в нашей стране сейчас отмечается этот день, можно заметить, что многие обряды и традиции были переняты ещё из языческой религии. Если вы не знаете, как в 2018 году отпраздновать Рождество, либо просто хотите пополнить список идей, прочтите эту статью.

Ритуалы и заговоры

Во все времена люди верили, что именно в Рождество закладывается основа на успешность и благополучие следующего года. Для этой цели совершались обряды, проводились ритуалы, читались молитвы и заклинания. И если даже вы не очень-то верите в магию, попробуйте хотя бы раз окунуться в эту удивительную атмосферу волшебства.

  1. В Сочельник (ночь на 7 января) обязательно загадайте желание перед тем, как лечь спать. Постарайтесь ни с кем не разговаривать после этого, а полностью сосредоточиться на своей мечте, представляя её в своём воображении как можно ярче и красочнее. Чтобы ангелы, спустившиеся на землю в этот светлый праздник, заметили ваше желание, зажгите на подоконнике церковную свечу, а рядом положите бумажку, изложив на ней список ваших мечтаний.
  2. Возьмите лист белой бумаги, аккуратно и красиво нарисуйте на нём ангела (можно воспользоваться шаблоном), а затем вырежьте. Расскажите ему о своём желании, а затем нарисуйте на личике один глаз (там, где он должен быть). Спрячьте бумажного ангелочка и никому не показывайте. Когда загаданное сбудется, дорисуйте второй глаз, и поблагодарите небесного помощника за содействие.
  3. Действенны и молитвы. Произносите их у иконы Христа Спасителя, а затем загадайте желание. Не забудьте поставить свечу перед тем, как начать молиться.
  4. Если в семье кто-то тяжело болеет, нужно купить белое полотенце, желательно из натуральной ткани, и прочитать над ним молитву (некоторые предпочитают заговоры). Затем больного следует обтереть полотенцем. Считается, что хворь после совершения этого обряда постепенно отступит.

Соблюдение Поста

Накануне Рождества следует воздержаться от всяческой пищи, а голод утолять только сочивом. Такой непродолжительный ритуал очищения поддерживается не только Христианской церковью, но и медицинской наукой. После того как на небе появится первая звезда (Вифлеемская), накрывается роскошный праздничный стол и отмечается Рождество.

Гадания

Если уж зашла речь о Рождественской магии, нельзя не упомянуть о гаданиях. Предсказания этого дня считаются одними из самых точных. Попробуйте и вы узнать свою судьбу при помощи рождественских ритуалов.

  1. Чтобы увидеть образ будущего жениха, вам понадобится стакан воды, наполненный чистой водой наполовину, а также обручальное кольцо (попросите его у кого-либо из родственников и знакомых). Опустите на дно стакана ювелирное украшение и произнесите фразу «Суженый-ряженый, покажись мне!» Спустя некоторое время внутри кольца попробуйте разглядеть лицо будущего супруга.
  2. Для этого гадания вам понадобится домашний питомец. Загадайте желание и позовите кошку. Внимательно наблюдайте, какой лапкой переступит животное порог комнаты (левой – сбудется, правой – исполнения ещё придётся подождать).
  3. Чтобы узнать, кто из подруг первой выйдет замуж, нужно каждой из девушек в канун рождества посадить луковицу. Чья взойдёт раньше, той и суждено идти под венец раньше других.

Рождественская ель

Сейчас хвойное деревце принято украшать гирляндами и блестящими игрушками для празднования Нового года. А знаете ли вы, что в 17 веке ель на Рождество не ставилась на пол, а подвешивалась к потолку? Это был своеобразный символ лестницы, которая спускалась прямо с неба. Попробуйте возродить эту интересную традицию.

Богатейшая история культуры нашего народа не позволяет в данной статье охватить все обряды и традиции, связанные с празднованием Рождества. Здесь обозначены лишь самые известные и интересные моменты. Вам следует понимать: чтобы волшебство этого светлого праздника подействовало, нужно в него искренне поверить.


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий