Дом / Домашний уют

Как выбрать мультиварку

мультиваркаВ современном ритме жизни всё меньше и меньше времени остаётся на быт, и, в частности, на приготовление пищи. Производители техники же стараются придумать приборы и приспособления, экономящие время пользователей.
Одним из таких приспособлений на рынке бытовой техники стала мультиварка. Выбирая мультиварку важно тщательно разобраться со всеми функциями и способностями этого девайса. Название «мультиварка» объединила в себе такие устройства как: рисоварка, скороварка и медленноварка. Делая свой выбор, люди выбирают сочетание всех этих устройств.
Мультиварка оснащается процессором и программным управлением, готовит в автоматическом режиме различные блюда, не требует человеческого вмешательства.

Основные возможности мультиварки:
  1. Варка;
  2. Жарка;
  3. Выпечка;
  4. Тушение;
  5. Приготовление на пару, а также разогрев уже приготовленных блюд, и ей не требуется постоянный контроль.
Наиболее важными функциями мультиварки являются:
  1. Объём ёмкости для приготовления продуктов. Объём является не столько функцией, сколько показателем, имеющим важное значение при выборе этого устройства. Мультиварка маленького объёма может не позволить приготовить достаточное количество пищи для всех членов семьи. Мультиварка большого объёма же обеспечит полноценным обедом, но может занять много места на кухне. «Золотой серединой» в этом сегменте являются мультиварки объёмом 3 - 9 литра. На семью, состоящую из 4 - 5 человек такой объём является наиболее оптимальным.
  2. Система управления. Существуют мультиварки с разными системами управления. Есть приборы с механическим управлением, осуществляемым при помощи переключателей температуры и времени, и с электронным, который работает посредством сенсора и ЖК-дисплея. Наиболее простыми и дешевым есть мультиварки с механическим управлением, но они и менее функциональными. Приборы с электронным управлением имеют хороший набор программ. Они позволяют приготовить практически любое блюдо нажатием всего лишь на одну кнопку. Эта функция является безусловным плюсом.
  3. Покрытие емкости. Покрытие чаши у мультиварок бывает тефлоновое и керамическое. Керамическое - экологично чистое, но подвержено сколам поэтому его нельзя мыть в посудомоечной машине.
  4. Поддержание тепла. Эта функция очень полезна для сохранения готовых блюд тёплыми достаточно продолжительное время.
  5. Функция отложенного старта. Эта функция позволяет отложить время приготовления пищи на время, удобное вам.
  6. Количество автоматических программ. Если в мультиварке количество автоматических программ больше десяти, значит производитель серьёзно подошел к созданию данной модели исходя из этого можно предположить что мультиварка вас не разочарует.
К числу обязательных автоматических программ можно отнести:
  1. Тушение. При выборе этой универсальной программы на приборе выставляется длительное время готовки при невысокой температуре. Эта программа обычно используется при приготовлении различных супов, рагу, а также мяса, рыбы и птицы.
  2. Приготовление на пару. Использование данной программы помогает сохранить в блюде витамины и минералы, а также вкусовые качества пищи.
  3. Выпечка. Отличная программа выпекания для хлебобулочных изделий и различного вида запеканок.
  4. Крупа. Программа может приготовить на пару различные виды круп.
  5. Каша. Эта программа помогает варить вкусную кашу.
Дополнительные программы — на ваш выбор.

Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий