Отдых и досуг / Путешествия

Абхазия

Абхазия, город Гагра, частный секторНа территории Абхазии проживают 67 различных народов. Государственными языками являются абхазский и русский. Население Абхазии составляет примерно 240 705 человек. В основном населения Абхазии составляют христиане.
В качестве основной денежной единицы применяют российский рубль, но есть и национальная денежная единица апсар.

История Абхазии

История Абхазии уходит далеко в прошлое в глубь тысячелетий. По раскопкам археологов, было выяснено, что первые стоянки людей были примерно 35 тысяч лет назад.
В IV-III тысячелетий до нашей эры обитатели активно занималось обработкой таких металлов как медь и бронза, а в конце III - начале II тысячелетия образовалась дольменная культура.
В VIII веке до нашей эры на берег Черного море высадились моряки Греции. Именно греки заложили первые города. Появились Диоскурия, Питиунт, Триглит, Гюэнос  и многое другое. Территория, на которой обосновались греки, получила название Акуа.
В I веке нашей эры в античной Абхазии обосновались римляне, Диоскурия переименовали в Себастополис. Так было вплоть до VII века нашей эры.
Окончание VIII века было ознаменовано образованием раннефеодального государства, которое называлось Абхазское царство. На его территории обосновались разные племена. Абхазское царство существовало двести лет, затем Абхазия стала числиться в числе соединенного грузинского государства.
В 1634 году армия Турции произвели высадку на Кодорском мысе и ограбили расположенную рядом территорию. А в 1724 турки построили на берегу твердыню Сухум-кале. После этого город получил такое же название. В 1810 году Абхазия стала входить в состав России, после взятия этой крепости.
С 1810-1864 г. Абхазия оставалась автономной, но в затем княжество было ликвидировано.
После того, как перестала существовать Российская империя, для страны настал переломный момент.
8 ноября 1917 года - дата избрания первого парламента, 4 марта 1921 года - дата установления советской власти, а 19 февраля 1931 - образование автономной республики Абхазия.
В 1925 году были одобрены другой герб и флаг.
14 августа 1992 года началась отечественная война с Грузией, которая обошлась стране дорогой ценой. В октябре 1999 г. жители страны референдуме единодушно отдали свои голоса за суверенность страны Абхазия. Был принят соответственный акт. 26 августа Дмитрий Медведев издал указ о принятии суверенитета страны.

ТРАДИЦИИ И КУЛЬТУРА

Как и у многих древних народов, на первом месте у абхазов стоит любовь и уважение старших.  На этом качестве основываются многие традиции. Это гостеприимство, трепетное отношение к природе,  любовь к своей земле и защита ее интересов, почитание родственных связей, а также верность своему слову, честь и достоинство.
Согласно многовековым традициям, гость не может предложить оплату за то, как его приняли. Это считается оскорблением хозяев. В доме, где появляется гость, всегда должны быть чистота и порядок, у гостя самое почетное место за столом.  Хозяин дома отвечает за безопасность, здоровье и защиту имущества гостя. Самым основным элементом таинства гостеприимства являются угощение, хлеб-соль (ачеиджика).

Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий