Отдых и досуг / Путешествия

Азербайджан

азербайджанВ Азербайджане республиканская  форма правления, расположенная в юго-восточной части Закавказья. На этой территории это самое крупное государство, площадь  которого насчитывает 86,6 тыс кв км. Страны-соседи: с севера - Россия, с северо-запада - Грузия, с запада - Армения, с юга - Иран, с крайнего юго-запада - с Турция. С востока омывается Каспийским морем.
Азербайджан является одним из представителей древнейших цивилизаций, культура и история которой уходит корнями в древность. На ее территории веками копилось наследие для мировой культурной сокровищницы. Азербайджан входил в зону обитания антропоидов, доказательством тому явилось открытие  наукой Азыхской пещеры,где обитали самые первые люди.
Обоснование племен здесь продолжалось с III тыс. до I в. до н. э. Первые политические формы появились на ее землях в IX в. до н. э. В начале 6 в. до н. э. Мидия завоевала государство Манна, после чего  государственной религией стал зороастризм. Распространение ее было связано с огромным количеством нефтяных и газовых месторождений. Незаменимая  роль в судьбе древнего Азербайджана отводится государствам Атропатен и Албания. Название первого было связано с именем ее тогдашнего правителя — Атропата, уже позже видоизменилось в слово Азербайджан. Именно в там началось формирование этой нации.
Есть упоминания из истории королевства Урарту,в составе которого был нынешний Азербайджан, населенный тогда медами. Позже в 3 в. н. э. вошел в число провинций  Персидской империи. А 7 в. ее территорию  завоевали арабы. Принесенная ими исламская религия стала преимущественным толчком для формирования общих обычаев и языка среди проживающих здесь народов.  На землях исламского Азербайджана образовалось множество мелких ханств и султанатов. В 15 в. север и юг объединились в одно Сефевидское государство, которое со временем стало одной из могущественных восточных империй.
Уже 16 в. эта страна снова попала под натиск Персидской империи, и стала яблоком раздора между Ираном и Турцией. Это длилось до середины 18 в.
А в 1828 по Гюлюстанскому и Туркменчайскому договору был разделен: южная часть Азербайджана осталась в составе Ирана, а северная была присоединена к России. В 1918 году Северный Азербайджан стал независимой республикой. Но уже в 1920 г. большевиками была образована Советская Республика Азербайджан, которую только в 1936 г. включили в состав Советского Союза. С распадом СССР  государство провозгласило свою независимость. Суверенное существование этого государства омрачается конфликтной ситуацией в Нагорном Карабахе, существующая еще с 80-х годов, сопровождающаяся террористическими актами армян против Азербайджанских территорий и людей, живущих на ней. Итогом этих конфликтов стала оккупация 20% территории Азербайджана армянами. На сегодняшний день  это государство поддерживает дипломатические отношения со всеми странами и находится в составе многих международных организаций, является членом ООН, присутствует в качестве  наблюдателя в ВТО.

Традиции Азербайджана

В традициях Азербайджана присутствуют элементы  различных верований, которые в разное время присутствовали на его территории. Даже на сегодняшний день очень многое в жизни этой страны подчинено вековым обычаям и нормам ислама. Традиции сопровождают представителей этого народа с самого рождения в течение всей жизни. Традиции  находят свое отражение в их гостеприимстве,культуре, особенностях национальной одеянии, народных гуляний и развлечений. Широко известно гостеприимство азербайджанцев. Они умеют принимать гостя с присущим кавказским радушием и размахом. Самые насыщенные национальными ритуалами были и есть свадебные обряды. Одной из ярких их народных традиций  является празднование Новруза, который считается праздником весны, наступления нового года. Он является самым красивым и древним праздником в истории азербайджанцев.  Сегодня в Азербайджане Новруз празднуется 21 марта, и этот день не считается рабочим днем.

Похожие новости



Комментарии - всего 1

  • image
    Инга
    Я в раздумьях - собираемся в Грузию и Армению, и думали лететь через Баку. Хотелось бы и Азербайджан глянуть, но вопрос - насколько там есть что посмотреть, и стоит ли останавливаться там больше чем на пару дней? Если судить по исторической ссылке в статье, посмотреть по идее можно многое. Опять же, насколько я понимаю, Баку вполне развивающийся город, и современная его архитектура вполне представляет интерес. Будем думать, в общем.

Оставить комментарий