Здоровье / Женское здоровье

Остеохондроз - причины возникновения и методы лечения

ОстеохондрозЕсли врач вынес Вам подобный диагноз, не пугайтесь. Остеохондроз – болезнь малоприятная, но не смертельная. Хотя, следствием этой болезни являются такие нарушения работы организма, как боль в шее, плечах, спине, онемение конечностей, шум в ушах и головокружение. Согласитесь, приятного мало! Сегодня когда с этой болезнью живёт половина людей планеты, медики пришли к выводу что это болезнь человечества.

В любом случае остеохондроз доставляет людям множество неудобств, особенно, как гласит статистика, женщинам после 30 лет. Что же это за болезнь? «Хондрос» в переводе с Греческого означает «Хрящ». Повреждаются же не все хрящи в теле, а только хрящи позвоночника. Между позвонками есть специальные хрящевые прокладки, не дающие позвонкам тереться друг о друга и изнашиваться раньше времени и придающие позвоночнику подвижность. При остеохондрозе они теряют свои функции, болезнь начинает проявлять себя. В позвонках могут возникнуть необратимые изменения.

Причины развития остеохондроза

Главная причина остеохондроза – это неравномерное распределение нагрузки на позвоночник, приводящее к изменению хрящевой ткани из-за слишком большого давления. Начало болезни может спровоцировать все, что угодно: застарелая травма позвонков, сутулость и боковое искривление позвоночника, слабые мышцы спины, длительное сидение в неудобной позе, неправильная переноска тяжестей. Остеохондроз – болезнь не только людей, ведущих сидячий образ жизни за компьютером или помногу читающих в неудобной позе, но и хорошо тренированных людей: спортсменов, грузчиков.

Наряду с механическими причинами, на развитие остеохондроза влияют нарушение обмена веществ (к примеру, кальция), дисбаланс микроэлементов (цинка, магния) и недостаток витаминов (F, D). Вполне вероятно, что серьезную роль в появлении данного заболевания у человека играет генетическая предрасположенность.

Симптомы остеохондроза

Как же появляется остеохондроз? При резком воздействии на межпозвоночные диски во время прыжков, падений, длительной переноске тяжестей происходит неравномерное распределение нагрузки. В результате этого хрящевая прослойка теряет эластичность, утончается и позвонки начинают соприкасаться друг с другом. Усугубляется это еще и тем, что хрящевая ткань подобно нервам головного мозга, не восстанавливается. Из-за уменьшения расстояния между позвонками возникает риск зажима нервных окончаний, отходящих от спинного мозга. Если это произойдёт – возникает боль! Через некоторое время из-за длительного зажима в области нервного окончания возникает отёк, из-за чего нерв еще больше зажимается и боль усиливается. Если межпозвоночный диск начал претерпевать патологические изменения, ухудшаются его амортизационные качества и позвоночник начинает терять гибкость. Следствием этого является такая неприятная и досаждающая болезнь как радикулит.
Как самостоятельно определить, что Вы стали жертвой этого заболевания? Первый и главный симптом остеохондроза – боль. В зависимости от того, какие нервы оказались зажаты между позвоночными дисками могут болеть различные части тела: руки, плечи, спина, шея. Часто встречаются случаи, когда человек приходит к Кардиологу с жалобой на боли в сердце, а оказывается что сердце тут не причем: пережатый нерв причина неприятной боли в груди. Межпозвоночные диски могут надавить на кровеносные сосуды идущие в мозг, и тогда у человека начинаются частые мигрени, кружится голова, шумит в ушах и даже может начаться тошнота и рвота.

Как только Вы начали ощущать подобные симптомы, пора задуматься о походе к неврологу. Невролог осмотрит позвоночник и вынесет вердикт. Возможно, потребуется провести дополнительные процедуры в виде магнитно-резонансной или компьютерной томографии или рентгенографии. Возможно, потребуется проверить мозговое кровообращение.

Лечение остеохондроза

Лечить остеохондроз занятие не из лёгких! Это длительный, требующий большой силы воли, процесс. Способов победить болезнь много: Массажи, мануальная терапия, лечебная гимнастика. Кто-то пьет таблетки (впрочем, частенько малоэффективные против этого заболевания), кто-то лечится средствами народной медицины – банками, пиявками, металлотерапией, су-джоком и пчелиным ядом. Если болезнь уже прогрессировала до грыжи межпозвонкового диска, человеку грозит операционный стол.

Профилактика остеохондроза

Вот несколько рекомендаций для профилактики остеохондроза: Необходимо регулярно корректировать искривление позвоночника и неправильную осанку начиная с первых лет школы ребёнка. Активные занятия спортом укрепляют мышцы и формируют мышечный корсет, помогающий позвоночнику удерживать тело. Ваши мышцы должны заботиться об осанке круглосуточно, одного старания сидеть прямо и не горбиться тут мало!
Правильное питание также поможет держать мышцы в тонусе, наделяя их всем необходимым. Потребляйте продукты с большим содержанием таких микроэлементов как кальций и магний. Они содержатся в морепродуктах, бобовых, различных орехах, семечках, хлебе из грубой муки и даже в капусте. Также необходимо пропивать витаминные комплексы.
Желательно держать вес своего тела в норме. Тяжёлые сумки нужно носить так, чтобы вес равномерно распределялся между правой и левой рукой, а еще лучше использовать рюкзак. Тяжести следует поднимать ногами, это правильнее, чем напрягать во время подъёма спину. И приучайте Себя регулярно висеть на турнике, укрепляя позвоночник и руки. Ваше здоровье в Ваших руках!!!

Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий