Здоровье / Женское здоровье

Почему полезно спать нагишом

Почему надо спать нагишомКрасивые пижамы и ночные сорочки дарят чувство уюта и согревают холодными ночами, но есть множество причин отказаться от них. Сон нагишом способен улучшить здоровье и продлить молодость.

Избавление от бессонницы

Проблемы со сном могут быть вызваны различными причинами: от сильного переутомления до серьезных неврологических заболеваний. Но зачастую все гораздо проще и банальнее: вы не можете уснуть или часто просыпаетесь ночью, потому что вашему организму слишком жарко.
Когда человек засыпает, температура его тела повышается. Если в спальне установился подходящий для сна микроклимат, а одеяло и белье подобраны с учетом температуры в комнате, ночью вам будет комфортно.
Но мало кто из нас спит при 17-18-градусной температуре, да еще и под легким одеялом. Поэтому при естественном повышении температуры спящему человеку становится жарко. А пижама или ночная сорочка усугубляют ситуацию, потому что препятствуют отведению тепла от тела. В результате сон становится неглубоким, прерывистым, развивается бессонница.
Если вы спите нагишом, то лишнее тепло беспрепятственно уходит и проблем со сном не возникает.

Снижение веса

И снова дело в качестве ночного сна и его влиянии на процессы, происходящие в нашем организме. В первой половине ночи – примерно с 22.00 и до 2.00 – понижается уровень кортизола. А затем, ближе к утру, он повышается.
Кортизол – это гормон стресса, который вырабатывают надпочечники. Он влияет на различные метаболические процессы, в том числе и на усвоение питательных веществ из пищи. Если естественный график выработки кортизола нарушается из-за плохого сна, днем у человека повышается аппетит, а вот расход питательных веществ снижается. И они откладываются в виде запасов жировой ткани. Так организм готовится к другим возможным проблемам, помимо расстройства сна. В результате вы постоянно чувствуете усталость и разбитость, а также набираете лишние килограммы.
Попробуйте спать нагишом, чтобы нормализовать эти процессы. Но надо понимать, что этот способ не панацея. Если вы налегаете на калорийную пищу и не занимаетесь спортом, масса тела все равно будет увеличиваться. Сон голышом способен решить только проблему, вызванную перепадами кортизола при плохом сне.

Ощущение счастья

Никакой магии, только наука. Если ночью вам прохладно, организм повышает выработку окситоцина – гормона, который дарит нам ощущение спокойствия, безмятежности, счастья. Кроме того, окситоцин снижает риск развития онкологий и патологий нервной системы.
Кстати, выработка гормона усиливается, если вы прикасаетесь к обнаженной коже другого человека. Поэтому сон голышом с партнером будет еще более полезным. Причем не только с физиологической, но и с психологической точки зрения. Отсутствие барьеров в виде одежды во время сна укрепляет отношения, делает их более открытыми и доверительными.
Улучшение работы внутренних органов
Когда вы спите обнаженной, повышается выработка еще одного важного вещества – гормона роста. Он влияет на многие процессы в организме: повышает иммунитет, стимулирует работу нервной системы, укрепляет сердце и сосуды, уменьшает вероятность развития опасных хронических болезней (сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, сахарного диабета и других), а также замедляет появление возрастных изменений кожи и волос.
Если вы хотите, чтобы производство гормона роста оставалось на высоком уровне, нужен качественный сон при прохладной температуре.

Закаливание

Закаливание помогает укрепить иммунитет и сделать организм более устойчивым к неблагоприятным воздействиям: холоду, инфекциям, стрессу. Когда вы спите, укутавшись, да еще и в теплой пижаме, ни о каком закаливании не может идти и речи. К тому же вы рискуете простудиться, когда встаете с кровати разгоряченной после сна.
Если же вы спите нагишом, то постепенно приучаете организм к относительно низкой температуре и быстрому отведению тепла от кожи. Зимой скажете себе за это спасибо: холод и ветер станет значительно проще переносить.

Предотвращение заболеваний половых органов

В норме во влагалище постоянно живут микроорганизмы, но они не причиняют здоровью вреда, а наоборот – способствуют поддержанию правильного уровня pH. Но если температура или влажность меняется, на их место могут прийти болезнетворные микроорганизмы. И тогда частых походов к гинекологу не избежать. Особенно часто проблема возникает, если вы предпочитаете тугое обтягивающее белье из синтетических материалов. Кожа под ним не получает достаточно воздуха, а также не может нормально отводить тепло и влагу.
А если в спальне жарко, то не спасет даже свободное хлопковое белье. Поэтому оптимальный вариант – спать обнаженной. И, конечно же, тщательно соблюдать правила гигиены: ежедневно принимать душ, использовать косметические средства для интимной зоны и менять постельное белье еженедельно как минимум по разу.


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий