Дом / Полезные советы

Как оптимизировать пространство в ванной комнате?

ванная комнатаВ ванной комнате можно и нужно устанавливать не только сантехнические приборы и зеркала. Компактная, влагостойкая, практичная и эстетичная мебель для ванной https://sanelit.online/catalog/mebel_dlya_vannoy_komnaty/ способна помочь организовать пространство и сделать его максимально удобным для принятия гигиенических процедур и ухода за собой.

Виды мебели для ванной

Для ванных комнат выпускаются такие элементы интерьера:

  • тумбы под стиральную машину;
  • тумбы под раковину;
  • столешницы;
  • зеркала;
  • шкафы;
  • полки.

Наиболее востребованными элементами интерьера для ванных являются зеркала. Зеркала могут представлять собой как самостоятельные элементы, так и быть встроенными в навесные шкафчики или быть интегрированными с полочками, которые предназначены для установки над раковиной в ванной комнате.

Второе место по распространенности среди элементов мебели для ванных комнат занимают тумбы под раковину. При помощи таких элементов интерьера маскируют трубы под раковинами. Кроме того, они очень удобны для хранения моющих средств, полотенец, запасов туалетного мыла и коллекций пенок для ванны.

Столешницы для ванных комнат начинают пользоваться все большей популярностью. В ванной комнате они выполняют несколько функций: в них встраиваются раковины, а оставшееся место предназначается для хранения косметических средств, аксессуаров для ванной и установки украшений интерьера.

Шкафы и полки — не обязательные, но очень полезные элементы интерьера ванных комнат. Если в помещении места мало, то хотя бы над раковиной можно уместить небольшую полочку или шкафчик, где можно размещать зубные щетки и пасты, туалетное мыло, гели для умывания и приспособления для бритья.

Тумбы под стиральную машину — очень полезный и практичный элемент интерьера. Он позволяет сэкономить полезное пространство небольшой ванной комнаты, объединив стиральную машину, раковину и место для хранения моющих средств.

Что учесть при выборе

При выборе мебели для ванной очень важно учитывать не только площадь помещения, но и материал изготовления мебели. Поскольку ванная комната имеет повышенный уровень влажности и ежедневно подвергается резким перепадам температуры, стоит выбирать элементы интерьера из таких материалов, которые не только будут эстетично выглядеть, но и не будут впитывать влагу и покрываться плесенью.

К наиболее подходящим для изготовления мебели для ванной материалам относится пластик, закаленное стекло, натуральный или синтетический камень. Мебель из пластика стоит дешево и так же выглядит, поэтому ее выбирают для самых бюджетных ремонтов. Закаленное стекло и камень при изготовлении мебели для ванной комбинируются с такими материалами как МДФ и ДСП, в результате чего получаются функциональные и эстетичные элементы интерьера. Для защиты от действия влаги МДФ и ДСП покрываются ПВХ, окрашиваются эмалью или отделываются акриловым или HPL пластиком. Наиболее дешевой является мебель для ванны, отделанная ПВХ, однако служит она при интенсивном использовании недолго. Окрашенная эмалью мебель для ванной выглядит эстетично и отличается устойчивостью к действию пара. Наиболее дорогостоящая мебель для ванны отделывается акрилом и HPL пластиком. Такая мебель выглядит эффектно и имеет длительный срок службы.



Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий