Любовь / Психология отношений

Почему мужчины меняются после свадьбы

Почему мужчины меняются после свадьбыПосле того, как свадебный банкет завершился, и медовый месяц подошел к концу, молодожены стоят в начале пути к созданию крепкой семьи. Возможно, они долго мечтали об этом моменте, однако действительная реальность по какой-то причине не вполне согласуется с их ожиданиями. Чаще всего поведение и мужа, и жены после регистрации брака становится иным. Для человека открываются ранее неизвестные привычки и наклонности его второй половины. Многим женщинам при этом кажется, что перед ними вовсе другой человек, а совсем не тот, что встречался с ними до свадьбы. Как правило, изменения в мужчине происходят не в лучшую из сторон. По крайней мере, в этом уверены многие женщины. Как бы ни была удивлена женщина столь глобальным переменам в мужчине, паниковать и делать какие-либо обвинения не стоит. Ведь с этой проблемой сталкивается преимущественное большинство женщин. Значит, можно предположить, что такие перемены в мужчине являются закономерными. Поэтому женщине нужно лишь сделать правильные выводы и отыскать возможный выход из положения. Какие же изменения наиболее часто происходят с мужчиной после свадьбы? Превратившись в законную супругу, женщина ожидает соответствия мужского поведения имеющимся у нее представлениям и ожиданиям.
отношения после бракаЭти представления чаще всего сводятся к некому идеалу. Так, многие женщины наивно полагают, что мужчина, став мужем, непременно откажется по доброй воле от своих вредных привычек, станет питаться только здоровой пищей, прекратит встречи и посиделки с друзьями, а также походы на рыбалку, в баню или на футбол. Также в числе распространенных женских ожиданий, как правило, имеется такое, что мужчина обязательно должен начать зарабатывать больше. Ведь у женщины также не закончились появившиеся еще до брака прихоти, желания и прочие запросы. Однако, к женскому удивлению, мужчина и не собирается перевоплощаться в этот идеал. И хорошо еще, что он не отказывается застелить постель, изредка помыть посуду или сделать по случаю подарок жене. В этом случае мужа можно считать хорошим. Ведь он даже после свадьбы не перестает добиваться внимания и любви своей женщины. Однако чаще всего супруг с головой уходит в работу или проводит свободное время в интернете. Многие женщины так говорят про своих мужей, что будто он только и занимается тем, что "охраняет диван". Да еще и сопровождает это постоянным ворчанием и замечаниями в адрес жены. Многие мужчины также ожидают разнообразных и вкусных обедов, порядка и чистоты в доме, верности, ласки, любви и заботы со стороны женщины. Но на активные действия в ответ мужчина готов не слишком. Обычно в этих случаях женщина склонна подозревать измену со стороны мужа или же целиком сосредотачивается на своих комплексах, постоянно отыскивая разные недостатки в своей внешности.
Между тем, причина скрывается в несколько иной плоскости. Первый год супружеской жизни неминуемо охарактеризован тем, что из отношений уходит былая романтика. Женщине мужчина больше не дарит былого внимания, как это возможно было до свадьбы. Но сам мужчина как раз при таких условиях перешел в естественное для себя состояние. Он изрядно устал, растрачивая всю свою энергию на процесс ухаживания за женщиной и ее покорение. Естественно, что теперь ему хочется получать "дивиденды" в виде разнообразных вкусных блюд, чистоты в доме, идеально выглаженной одежды, а также заботы и любви со стороны законной жены. Женщине же при таких обстоятельствах важно решить для себя, а любила ли она полностью мужчину до свадьбы или ограничивала свои чувства лишь радостью и благодарностью за преподнесенные ей подарки и сказанные комплименты. Из данного положения может быть лишь два основных выхода. Первый выход сводится к тому, что женщина должна принять мужчину таковым, как есть, вместе со всеми произошедшими в нем изменениями. После этого ей нужно научиться жить с этим, в какой-то степени, новым для себя человеком. Но тогда нужно отказаться и от упреков в адрес мужа, например, подбирая за ним спокойно грязные носки.
отношенияЕсть и второй вариант для действий. Женщина, если ее категорически не устраивают столь "пресные" взаимные с мужем отношения, может держать супруга в постоянном тонусе. Естественно, в хорошем смысле этой фразы. Тогда мужчине придется снова и снова завоевывать любимую. И ничего сверхъестественного для этого не требуется. Женщине лишь важно оставаться собой, желать ходить в театр, в кино, иногда обедать в кафе, посещать концерты любимых артистов, встречаться со своими подругами и приглашать их к себе домой. Так у мужчины исчезнет ощущение, что женщина принадлежит ему полностью. Ведь у нее имеются занятия и за пределами семейного круга. Это само собой провоцирует мужчину на то, чтобы начать процесс завоевания женщины вновь. Но и женщине уже не предоставится возможности расслабиться. Ведь при таких обстоятельствах совершенно неуместно появляться перед мужем в старом халате с маской на лице. Женщина непременно должна поддерживать соответствующий внешний вид: делать маникюр, красивую прическу, макияж. Мужчина должен осознать, что хорошо выглядеть женщина намерена и после свадьбы. Любой мужчина внутри себя сохраняет инстинкт охотника. Поэтому он с легкостью уловит, что на его супругу могут заглядываться и другие "самцы".
отношения после бракаЕстественно, что при этом в нем возникнет желание удержать супругу около себя. А сделать это возможно лишь через такое поведение, которое нравится женщине, то есть через знаки внимания, подарки и прочие атрибуты ухаживания. Многие женщины после свадьбы жалуются на то, что муж "постоянно молчит". Если до брака влюбленным было свойственно делиться своими переживаниями и рассказывать при встречах о событиях за день или о других важных и интересных вещах, произошедших с ними, то теперь мужчине, пришедшему с работы, хочется, чтобы его просто оставили в покое. Поэтому он ложится на диван, включает телевизор, а все попытки жены узнать, как прошел его день, он просто игнорирует. Если женщина на это обижается, то в мужчине возникает злость и раздражение. Как же быть в этой ситуации? По мнению психологов мужчинам свойственно труднее переносить ситуацию стресса, чем женщинам. Поэтому провести некоторое время в тишине для многих мужчин выступает жизненной необходимостью, а вовсе не случайной прихотью. У мужчины должна обязательно иметься возможность для отдыха. Женщина же в это время может позаниматься своими делами или пообщаться с подругами. Проведение времени по отдельности иногда приносит большую пользу для обоих из супругов.
отношения после бракаЭто помогает развеяться, напитаться новыми силами, отдохнуть от необходимости постоянного общения друг с другом. А наполнившись новой энергией можно дальше продолжать строить и укреплять семейное гнездо. Изменения в мужчине полностью закономерны, ведь его роль в жизни женщины также переменилась. Теперь на первом месте в жизни у мужчины стоит карьера, благополучие и повышение благосостояния семьи. Если в семье планируется еще и ребенок, то мужчина превращается в единоличного добытчика и кормильца. Между тем расходы при этом не сокращаются, а лишь возрастают. Поэтому мужчине важно иметь моральную поддержку со стороны женщины. Ведь только перед женой мужчина может проявить свою усталость или слабость. После свадьбы построение отношений в паре не заканчивается, а как раз лишь начинается.
отношения в семье после бракаНо при этом им свойственно выходить на качественно новый для себя уровень. Безусловно, до брака люди имели свои интересы и другой круг общения. Было иным и жизненное пространство. Поэтому предпочтительно, чтобы изначально отношения строились таким образом, чтобы не происходило нарушения прав или интересов своей половины. Люди должны не изменять, а только дополнять жизненные интересы, имеющиеся у каждого из них. А это невозможно без того, чтобы иногда проводить время раздельно. Наоборот, это позволяет осознать важность любимого человека в собственной жизни. Но после свадьбы люди должны иметь одну общую мотивацию. За заботы и проблемы в семье отвечают оба, а не кто-то один. Но в семейной жизни должно находиться место и для праздников. А вот будет ли для них повод, зависит от обоих из супругов в равной мере.

Похожие новости



Комментарии - всего 3

  • image
    Маргарита
    На мой взгляд, в семейной жизни супруги должны оставаться партнёрами, друзьями, тогда удастся избежать многих подводных течений. Настоящие друзья, как правило, доверяют друг другу, а это значит, что в семье главное - доверие. Мужчины не меняются после свадьбы, просто мы, женщины, зачастую идеализируем их образ, мы же до свадьбы не видим их 24 часа в сутки, если только не живём в гражданском браке, поэтому видим только одну сторону медали. Мужчины точно также видят и нас: нарядных, красивых, на позитиве. Итак, не терзайте себя по поводу: почему же мужчины меняются после свадьбы?! Спроецируйте ситуацию на себя, расслабьтесь, доверяйте, не вторгайтесь постоянно в личное пространство, оно должно быть у каждого человека, имейте своё хобби и свои интересы, следите за собой, и всё будет хорошо.
  • image
    Елена
    Вот меня эта проблема как-то миновала - я не заметила перемен в поведении мужа после свадьбы. Может, потому что нам с мужем всегда было, что обсудить, куда-то сходить, то есть отношения строились не только на романтической, но и на дружеской основе. И когда романтика с годами утихает, все равно остается прочное основание в браке.
  • image
    Полина
    Если замуж выскакивать не через месяц после знакомства, то и не придётся после свадьбы вдруг обнаружить, что муж - совсем не тот человек, которым он представлялся во время коротких ухаживаний. Психологи советуют - как минимум год, а лучше - полтора, узнавать друг друга, причём без совместного проживания и тем более - сексуальных отношений. Но это, конечно, нормальные психологи рекомендуют.

Оставить комментарий