Отдых и досуг / Путешествия

Горячий ключ (курорт Краснодарского края): достопримечательности и развлечения

Горячий Ключ – это красивый, лечебный и курортный город, Краснодарского края, который регулярно принимает сотни туристов и в разное время года. Здесь чистый воздух и очень красивые достопримечательности, которые вряд ли получится обойти за один день.

На что можно посмотреть в Горячем Ключе

Целебный парк, который находится в Санаторном горном парке, по улице Псекупская. Его украшают уютные беседки, широкие аллеи, а также красивые фонтаны. Но самая лучшая достопримечательность – это две арки: со львами и Триумфальная.
Питьевая галерея, которая располагается по улице Псекупской 2/9, на территории санатория. Здесь же можно попробовать воду из трёх минеральных ключей: 21, 58 и 104. Над кранами находятся небольшие таблички, на которых написан номер воды и её температура. Любой приезжий сможет бесплатно набрать немного полезной воды и взять с собой.
Крепость ПсыфабэКрепость Псыфабэ
Крепость под названием Псыфабэ, которая располагается в Целебном парке. Это древнее сооружение когда-то имело каменное ограждение, укрытие для людей и смотровые башни. Но в наше время остались только руины.
Дантово ущелье. Оно находится на реке Псекупс по адресу: улица Санаторная. После того, как это место облагородили, люди стали его называть раем на земле. Сверху установили памятник минеральной воде.
Звонкая пещераЗвонкая пещера
Звонкая пещера. Она очень похожа на грот. В ней очень хорошая акустика, поэтому внутри пещеры слышно, что происходит на берегу реки. А у входа находится каменный выступ, на котором любят посидеть туристы. Именно поэтому её прозвали – лавочкой.
Водопад в урочища Задубного Караулка, который находится в живописном месте станции Пчёлка. Понравится тем, кто любит отдыхать на свежем воздухе, где нет беседок и мангалов.
Аллея из тысячи редких сосен, которая является оригинальным входом в целебный парк. Здесь в 1958 году были высажены редкие пицундские сосны одинаковой высоты, которые ведут прямо к Питьевой галерее. Правда, в наше время их стало намного меньше.
Аюкский водопадАюкский водопад, который находится недалеко от реки Чепси в долине Аюко. Его очень любят рисовать художники. Это система каскадных водопадов: верхний – 4, а нижние – 5 метров. Располагается недалеко от памятника Аршалуйс Ханжиян.
Богатырские пещеры, которые находятся в лесах долины Очарования. Созданы они были человеком в 18 веке, а во время войны в них располагались опорные пункты солдат. Две пещеры, а одна из них имеет два выхода.
Скала «Петушок», которая находится на западном выезде из города. На её вершине располагается крепость Псыфабэ, а внешний вид напоминает петушиный гребень.
Городской исторический музей, который находится на улице Ленина 31а. Создан он был ещё 1998 году, но открыли его только через пару лет. Состоит он из трёх залов: Археология; Кубанский быт; Военная история.

А также здесь есть масса развлечений для детей и взрослых

Сквер Каменный цветокСквер Каменный цветок
Парк аттракционов, который находится почти в центре на улице Псекупская 151. Посреди этого парка есть озеро. Здесь очень много аттракционов, кафе и других заведений.
Сквер Каменный цветок, который находится на углу улиц Ленина и Ворошилова. Здесь есть фонтан с камнем наверху, как будто он висит в воздухе. Этот красивый сквер считается детской зоной.
Если хочется искупаться, но нет времени или возможности поехать на море, то можно поехать в Горячий Ключ на озеро. Находится оно, почти в центре города. На берегу есть парк развлечений: качели, карусели, центрифуга и совсем не дорого. Здесь же есть парк, по которому можно прогуляться.
Достопримечательности города понравятся всем, особенно тем, кто любит романтику, а также активный и цивилизованный отдых. Но это далеко не все красоты этого города, а только лишь самые лучшие. Ведь многие люди приезжающие сюда, даже не подозревают, что здесь так красиво.

Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий