Дом / Полезные советы

Кабинет руководителя: особенности оформления

Кабинет руководителя

Руководитель компании – бесспорное ее лицо вне зависимости от того, какую деятельность осуществляет организация, и каков ее штат. Кабинет руководителя является визитной карточкой любой фирмы. Тут проводятся стратегические переговоры, принимаются деловые партнеры и клиенты, заключаются важные сделки. И зачастую от то того, какое впечатление осталось у оппонентов от встречи, зависит исход самой сделки. Поэтому кабинет руководителя должен быть максимально продуманным, комфортным и запоминающимся. Варианты эргономичных вариантов планировки помещения размещены на сайте проекта «АЭРОПОРТСИТИ Санкт-Петербург».

При оформлении кабинета руководителя важно определиться с цветовой гаммой помещения. Предпочтение лучше отдать природным оттенкам - серому, бежевому. Они делают кабинет стильным, добавляют пространству деловитости, всегда остаются современными. Пастельные тона, наоборот, снижают продуктивность. Выбранный цвет стен можно слегка акцентировать элементами декора, такими как картины, вазы, часы, либо организовать в помещении зеленую зону с растениями. Все это добавит в кабинет гармонии. Вместо привлекающих внимание штор целесообразнее выбрать современные жалюзи.

Зонирование кабинета руководителя

Оптимально, если кабинет руководителя включает в себя следующие функциональные зоны:

  • зона для выполнения текущих задач - обычно находится возле окна для максимально эффективного использования естественного освещения, оборудуется письменным или компьютерным столом и удобным креслом из высококачественных материалов;

  • зона проведения встреч и переговоров – представляет собой длинный стол (часто примыкающий к непосредственному столу руководителя) с удобными стульями для проведения встреч со стратегическими партнерами и руководящим персоналом;

  • зона отдыха – помогает руководителю добиться большей продуктивности в работе, обдумывая важные вопросы в умиротворяющей обстановке. Может быть оборудована удобным диваном, креслом с журнальным столиком, для наиболее креативных – дорожкой для гольфа или висящим на стене дартсом. Оптимально, если такая зона вынесена в отдельное помещение или отделена перегородкой.

Если кабинет руководителя небольшой, целесообразно организовать в нем одну зону – рабочее место, дополнив его несколькими креслами для посетителей. Небольшое помещение также целесообразно оборудовать встраиваемыми предметами мебели, доставая и используя их только по необходимости.

Освещение кабинета

Важную роль в дизайне кабинета директора играет организация освещения. Оптимальным будет большая люстра и точечные светильники, размещенные в рабочей и переговорной зонах. В зоне отдыха лучше разместить торшеры с мягким приглушенным светом.

В кабинете руководителя женщины можно организовать зону с живыми растениями, добавить декоративные предметы. Для кабинета директора мужчины будет предпочтительна сдержанная цветовая гамма в оформлении и строгая обстановка.

Безусловно, самым важным для кабинета начальника является его удобство, комфорт и функциональность. Но не стоит забывать о современности дизайна и актуальности стиля интерьера пространства, которые характеризуют управленца как личность.


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий