Астрология / Приметы

Суеверия и поверья о пауках

паук в домеМало кто считает пауков приятными существами. Их ворсистые брюшки с четырьмя парами длиннющих юрких лапок у большинства людей вызывают лишь отвращение. Да и способность плести паутину, строить из нее ловчие сети, а затем высасывать все соки из попавшей туда жертвы – не внушают никакого доверия и откровенно пугают. Но это не значит, что к паукам следует относиться пренебрежительно. Пусть они странные и не похожи на нас, они все же приносят нам пользу. Хоть мы и не всегда замечаем это.

Символ зла

Сама природа наделила людей инстинктивным отвращением к таким существам, поскольку они слишком не похожи на нас и могут быть опасными.
При этом в пауках нас пугает не только их внешний вид, но и некоторые повадки: например, их способ охоты и питания. Создав сеть-ловушку, они могут долго и терпеливо ждать свою жертву, чтобы резко напасть на нее, впрыснуть в ее тело яд, а после выпить все соки из ее обездвиженного тела.
Все это сделало пауков символом смерти, разрушения, опасности, жестокости и коварства.
При этом способность плести паутину будто из ничего приравнивает пауков к колдунам. Недаром многие народы приписывали этим существам магические способности и верили, что они умеют превращаться в других животных или даже людей.
Некоторые виды пауков – так называемые черные вдовы – также имеют собственное негативное символическое значение. Они выступают образом роковой женщины, агрессивно сексуальной соблазнительницы, которая губит мужчин. Такая символика связана с особенностями поведения черных вдов: после спаривания самки часто съедают самцов.
Негативно к паукам относится и христианство, где паутина считается одновременно символом и хрупкости, и бесплодности человеческой жизни, и дьявольского искушения и обмана. Когда добыча попадает в паутину, она прилипает и уже не может оттуда выбраться – так и дьявол ловит в свои силки души тех, кто расслабился и утратил бдительность.

Благоприятный символ

С другой стороны, пауков наделяли положительными чертами. Их умение плести паутину – такую красивую, тонкую и при этом крепкую – сделало их символами упорства и трудолюбия, искусности в работе. Это нашло отражение в мифах и сказаниях о пауках, научивших людей искусству ткачества и другим ремеслам.
Многие народы поклонялись паукам и верили, что все сущее создало высшее божество в виде Великого Космического Паука. При этом сама паутина – это ткань мироздания, а каждая отдельная нить – символ человеческой судьбы. Сложность структуры паутины олицетворяет трудности и препятствия, которые неизбежно выпадают на долю каждого.
Из-за причастности пауков к сотворению Вселенной этих созданий издавна считали также символами ума, проницательности, интуиции, тайных знаний.
Кроме того, из-за способности спускаться на паутине откуда-то сверху, будто с самих небес, пауков издавна считали посредниками между различными мирами, посланниками божественной воли.
Паук и его паутина издавна были также символами защиты от зла.
Недаром в поверьях разных народов часто встречаются сюжеты, в которых паутина превращается в спасительную нить и помогает герою укрыться или выбраться из опасного места. Так, по преданиям, пауки при помощи паутины спасли от недоброжелателей Давида, Моисея, Иисуса Христа, пророка Мухаммеда.

Что говорят приметы

Пауки есть почти в каждом помещении, и не важно, как щепетильно относятся его хозяева к чистоте и порядку. Впрочем, эти членистоногие обычно селятся в укромных уголках, подальше от людских глаз, ведь они нас боятся, наверное, даже больше, чем мы их.
Но если паук показался на глаза или поселился на видном месте – это определенно знак свыше. Хороший или плохой, зависит от того, где именно был замечен паук.
  • Паук в спальне – хороший знак, сулящий удачу в личной жизни, идиллию в семье, благополучие и здоровье. Впрочем, это не относится к тем случаям, когда паук был замечен прямо над кроватью или на ней – в таком случае приметы сулят болезнь или разлад в семье.
  • Паук на кухне или в зале – это предупреждение, что в семье не все гладко и вскоре между домочадцами может вспыхнуть серьезный конфликт.
  • Паук в ванной или уборной – это намек на будущие проблемы на работе или с финансами.
  • Паук в детской комнате – исключительно благоприятный символ, дающий также защиту от зла (причем даже если он был замечен над кроваткой).
  • Паук в прихожей или коридоре – это знак, что среди частых гостей есть завистник и недоброжелатель.
  • Важно обратить внимание и на то, где именно был замечен или поселился паук.
  • Паук на стене – к счастливым переменам. При этом если он ползет вверх – это к хорошим новостям, веселью, приятным хлопотам; если вниз – к неудачам и неприятностям.
  • Паук на потолке – к получению добрых вестей.
  • Паук на полу или на зеркале – это предвестие значимых перемен в жизни, но каких именно – зависит от обстоятельств.
  • Паук на окне изнутри, подоконнике или балконе – это предупреждение о негативе, затаившемся в доме. Паук на окне снаружи – предупреждение о негативе, который может прийти извне.
  • Паук в углу – к радости и веселью
  • Паук на столе, посуде или раковине – это предупреждение о кознях, которые строят завистники.
  • Паук на входной двери – хорошая примета, предвещающая большую прибыль.
  • Паук на пороге – это грозное предупреждение, что кому-то из обитателей дома грозит серьезная опасность, возможно, даже смерть.
Особое значение имеет паутина. Увидеть паука, плетущего свои сети, – к большой удаче. Нужно загадать желание. Если насекомое начнет подниматься, то оно сбудется.
Вообще появление паутины в доме считается очень хорошим знаком, поэтому убирать ее сразу не рекомендуется. Она обещает хозяевам удачу, богатство и процветание. Издавна считается также, что паутина защищает от зла, поэтому на ее основе создаются различные обереги для дома, например, знаменитый Ловец снов.

Нельзя убивать пауков

Где бы ни повстречался паук, его ни в коем случае нельзя прогонять или тем более убивать. Того, кто неуважительно отнесется к этим членистоногим, по приметам, ждут сплошные беды и неудачи.
Если пауки мозолят глаза своим присутствием, либо примета, относящаяся к ним, обещает что-то неблагоприятное, то можно сделать вот что: аккуратно поймать паука в банку или в другую емкость, выйти на улицу и выпустить его.
Если нужно просто нейтрализовать негативное предсказание, то можно подойти к паучку и громко произнести «Чур меня!». В прежние времена так делали даже в тех случаях, если приметы не сулили ничего плохого, – на всякий случай.

Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий