Отдых и досуг / Праздники

Что приготовить на Новый 2023 год

праздничное блюдо

Символом 2023 года станет Черный Водяной Кролик, который придет на смену могучему Тигру. Но в этом году покровителей сразу двое. Согласно китайскому гороскопу, вторым покровителем будет Кот. Предполагается, что год будет счастливым, так как оба эти животные – миролюбивые, добрые и ласковые существа. Есть примета, что при составлении праздничного меню следует ориентироваться на вкусовые предпочтения зверей-талисманов, что притянет удачу и везение.

Что приготовить?

Решая, что же поставить на праздничный стол, можно попытаться угодить сразу обоим покровителям 2023 года. Вкусы у них немного разные, но это хорошо, так как расширяет ассортимент блюд. Кролик относится к травоядным, поэтому стоит уделить должное внимание салатам и закускам из овощей, зелени и фруктов. Также рекомендуется поставить на стол небольшую вазочку с зерном, чтобы задобрить милое животное. На десерт подойдет овсяное печенье или домашние конфеты с начинкой из сухофруктов.

Интересное по теме:

Так как кот – хищник, то в меню могут присутствовать и мясные блюда (кроме крольчатины). Ну и, кончено же, рыбные, в самых разнообразных вариантах. И мясо, и рыба отлично сочетаются с овощами, что будет как нельзя кстати на новогоднем столе. А соусы к ним можно сделать с добавлением зелени, орехов или экзотических фруктов (например, гранатовых зерен). Примерами удачных сочетаний продуктов можно назвать такие варианты:

  • запеченный лосось с гарниром из риса;
    кабачки с фаршем под шубой из моркови;
  • салат-коктейль из креветок с помидорами и огурцами.

Приверженцам классических новогодних блюд можно не отступать от традиционных вариантов. И в Цезаре, и в Оливье, и в салате из сельди под шубой присутствуют ингредиенты, устраивающие обоих хранителей года. Будет актуально выложить нарезку из мясных продуктов или овощей в виде фигурок кота и кролика.

Праздничное блюдо

Как оформить стол?

Счастливыми цветами 2023 года будут черный, синий и их оттенки, но для оформления праздничного стола они слишком скучны. Поэтому рекомендуется использовать для дизайна аксессуары розовых, пурпурных, лиловых и фиолетовых тонов – эти расцветки также актуальны. Чтобы Новый год был ярким и запоминающимся, можно использовать сразу все цвета одновременно или же расставить акценты, выбрав один-два сочных тона.
Надоевшее традиционное сочетание зеленого и красного стоит заменить на комбинацию кораллового с индиго или лавандового с аметистом. Красочными и нарядными деталями новогоднего стола могут стать: сервировочные салфетки, подставки под тарелки, банты на стульях.


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий