Отдых и досуг / Путешествия

Горнолыжные курорты России

Горнолыжные курорты РоссииСегодня мы посетим самые популярные в отечественном горнолыжном туризме трассы. К сожалению, путешествие будет словесным. В тоже время мы более чем уверены, что даже самые предвзятые почитатели горных лыж и сноуборда смогут пометить для себя оптимальные направления.
Также поговорим о вариантах проживания и гастрономических моментах.

Сочи: Роза Хутор и Красная Поляна

Любой ребенок знает, что это самое посещаемое российскими (и не только) туристами место отдыха. Здесь есть две локации, представляющие интерес для горнолыжников – курорты Роза Хутор и Красная поляна. Некоторые путешественники ошибочно полагают, что это названия одного и того же курорта. На самом деле Роза Хутор относится к курортам Красной Поляны.

Роза Хутор

Это курортное местечко как нельзя лучше подходит для семейного отдыха. Курорт пользуется спросом и у райдеров и фрирайдеров.
Цена вопроса – 3,75 тыс. р. за день.
Начало и завершение сезона – декабрь и апрель. Перед новогодними праздниками туристов мало. Поэтому отели понижают цены на номера. Другое дело январь и февраль. В этот период отмечается пик посещаемости курорта. В Новый год все дороже, несколько огорчают очереди желающих воспользоваться канатной дорогой.
Путешественники, которые знают этот курорт не понаслышке, говорят, что избежать простаивание в очереди можно, если появляться здесь перед открытием трасс. Меньше суеты и в послеобеденное время.
Когда в приоритете катание на лыжах, то удачнее посещение курорта будет в феврале-марте.

Красная Поляна

Горнолыжные курорты РоссииНа трассы такого курорта стоит обратить внимание новичкам в горнолыжном отдыхе. Трассы Красной Поляны длинные и заканчиваются возле ресторанов.
К местным фишкам относятся три полукруглые горловины и широкие склоны. Это так называемые цирки, благодаря которым сезон длится почти до середины мая.
А теперь о проживании. Чтобы использовать возможности курорта по максимуму бывалые путешественники советуют оставаться в одном из местных отелей. Правда, по мере сокращения расстояния между отелем и местом проживания увеличивается цена номеров. Обычно это касается крупных сетевых отелей, на базе которых предусмотрен шведский стол и спа-комплекс. Стартовая цена ночлега в «Роза-спрингс» - 17,4 тыс. р.
Если верить туристам, знакомым с курортом не понаслышке, к лучшим ресторанам относится Red Fox. Серьезность этого заведения подтверждается полученными им наградами. Должный уровень комфорта достигнут трактиром «Трикони» и кафетерием «Красная Поляна».

Сибирь: Шерегеш

Такой курорт актуален как для начинающих, так и для состоявшихся горнолыжников. Для первой категории отдыхающих предусмотрены трассы со сложными и крутыми зигзагами, а для второй группы туристов – пологие трассы.
Если прислушиваться советов бывалых туристов, с целью уменьшения стоимости отдыха в течение одного дня надо воспользоваться многодневным пропуском. Общая сумма, конечно же, будет казаться завышенной, но в перерасчете на один день она более чем оправдывает себя.
К очевидным достоинствам Шерегеша относится длительность сезона – с октября по май при оптимальных природно-климатических факторах, очень низкий риск схождения лавины.
Вот еще один дельный совет: нужен отдых без суеты и толкотни, наметьте отдых на ноябрь. В это время проще всего устроиться в гостиницу и при этом по привлекательной цене. Прибавьте к этому терпимую, а для условий Сибири даже тепличную температуру – от -10 до -15 град.
Есть два варианта проживания. Один из них – в поселке, второй – в номере гостиничного комплекса. Во втором случае дорога к подъемникам требует меньше временных затрат.
Цена проживания достигает максимального значения к новогодним мероприятиям и бархатного сезона, начинающегося в марте и заканчивающегося апрелем.
Меню местных ресторанов состоит из восточных, европейских и русских кулинарных шедевров. Полакомиться самыми вкусными бургерами можно в баре Grelka.

Карачаево-Черкессия: Домбай

Горнолыжные курорты РоссииНа этом курорте имеется все для веселого, комфортного отдыха семьи и лыжников, озадаченных поиском несложных, безопасных спусков. Мамам и папам предоставляется возможность побыть без детей, доверить их специалистам местного детского сада. Опытные инструктора дают уроки новичкам. Администрация курорта позаботилась и об опытных лыжниках – доступны трассы с красным, то есть высоким уровнем опасности.
Вообще Домбай относится к населенным пунктам поселочного типа. Поселок территориально частично относится к Тебердинскому заповеднику. Начало и конец сезона приходятся на декабрь и апрель соответственно.
От любой канатной дороги до всех гостиниц рукой подать. Здесь же расположены санатории. В плане проживания альтернативным решением является аренда квартиры.
Отдыхающих принимают добротные бары, рестораны и кафетерии, то есть гурманам на курорте будет где развернуться. Практически каждая гостиница семейного типа оборудована точкой питания.

Москва: Сорочаны

Оказывается, проживая в столице, совсем не нужно тратиться на поездки в различные регионы нашей необъятной страны. В Подмосковье есть трассы, позволяющие опытным горнолыжникам совершенствоваться, а новичкам осваивать азы катания на лыжах или сноуборде.
В принципе горнолыжный курорт Сорочаны представляет интерес не только москвичам. Сюда съезжаются россияне из разных уголков России. Среди наших лыжников часто встречаются лица из соседних стран и далекого зарубежья.
На территории курорта работает пара кафетериев с самообслуживанием и ресторан, на базе которого готовятся вкуснейшие русские кулинарные шедевры.

Санкт-Петербург: Красное озеро

От северной столицы можно доехать до еще одного популярного российского горнолыжного курорта – Красного озера. Говорят, что курорт приятно удивляет развитой инфраструктурой: трассы разной сложности, подъемники. Ребенка можно отдать в одну из лыжных школ. Учебные курсы предлагают и взрослым отдыхающим.
На Красном озере есть коттеджный поселок с комфортным арендуемым жильем.
Вкусные блюда готовятся в ресторане, который, как и курорт, называют «Красным озером». В меню преобладают европейские яства.
На этом мы, пожалуй, остановимся и пожелаем вам крепчайшего здоровья, всех свершений и увлекательного отдыха.


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий