Астрология / Приметы

Примета "увидеть радугу зимой"

радуга зимой

Радуга зимой - явление редкое, увидеть переливы волшебного сияния может далеко не каждый. Впрочем, радоваться или огорчаться - вопрос спорный, ведь приметы, связанные с этим явлением, можно трактовать двояко. Появляется зимняя радуга, как правило, в сухую морозную погоду. Мельчайшие кристаллы льда рассеиваются в воздухе. Солнечные лучи преломляются в этих сверкающих шестигранниках, рождая мистическое чудо. Зимняя радуга почти всегда красноватого оттенка и порой зловеще смотрится, особенно в сумерках, на фоне темнеющего неба.

Большинство примет, связанных с этим явлением, счастливые, и сводятся к одному - увидел радугу зимой, значит, поймал за хвост удачу. Надо ждать, что в дом придет достаток, начнет везти во всех начинаниях. Если есть дела, которые долго откладывались на «потом», надо срочно ими заняться - все получится. В народе говорят, что тот, кто увидел зимнюю радугу, не будет жаловаться на здоровье, обойдут болезни стороной и всех его родных. Глядя на то, как морозный воздух полыхает оранжево-красным оттенком, надо быстро загадывать желание, оно исполнится. Надо делиться с друзьями своей радостью или фотографиями этого явления, чтобы передать им частичку своей удачи. Если на зимнем небе появилась радуга во время похоронной процессии, то это знак того, что в семье скоро будет пополнение. Небо обещает вернуть в семью счастье и новую жизнь.

Плохие приметы, связанные с зимней радугой, тоже имеются. Они все довольно мрачные и не обещают ничего хорошего. К примеру, если свечение на небе растает прямо на глазах, то есть вероятность, что человек останется без работы или разориться. Впрочем, опускать руки и сильно огорчаться не стоит. В преданиях говорится, что таким образом природа желает предупредить человека о грядущих неприятностях, а значит, есть время взять себя в руки, и встретить череду невезения во всеоружии. Нельзя показывать на радугу пальцем, это считается очень плохой приметой. Тот, кто это сделает, привлечет к себе беду и несчастье. В старину даже маленькие дети об этом знали и старались так не поступать.

Если отбросить мистику, то зимняя радуга обычно предупреждает о плохой погоде. В ясный солнечный день она обещает трескучие сильные морозы. Если радуга вдруг появилась посреди ненастного хмурого дня - впереди бураны и метели. Не стоит радоваться зимой и очень яркой, красочной радуге, вслед за ней придет затяжной период с плохой погодой. Но самая зловещая примета - двойная зимняя радуга, она всегда сулит пожары и беды.


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий