Мода и красота / Уход за телом

Как защитить ногти и кожу рук от потери влаги

Для того чтобы ногти росли здоровыми и крепкими, нужно правильно подобрать инструменты для ухода за ними. Щеточка для ногтей должна быть обязательно из натуральной щетины. С одной стороны щетка должна быть более мягкой, с другой – более жесткой. Не стоит выбирать нейлоновые щеточки, очень часто они царапают ногти. Дело в том, что такие щетинки очень острые.
Если у вас очень мягкие ногти, можно чистить их, используя для этого зубную щетку. Чтобы ногти и кожа рук были здоровыми, необходимо отказаться от использования твердого мыла, заменив его жидким. Лучше всего, если оно будет неароматизированным. Усилить эффект увлажнения и смягчения кожи можно, добавив в жидкое мыло масло жожоба, которое образует на поверхности рук и ногтей восковой слой, предотвращающий кожу и ногти от высыхания.
Для тех, у кого сухая кожа рук, можно использовать жидкое мыло, оно имеет повышенное содержание жира. В его состав может входить: ланолин, кокосовое или оливковое масло, кольдкрем. Особенно незаменимо такое мыло зимой, когда кожа на руках и возле ногтей сильно пересыхает, иногда – шелушится и трескается.
Чтобы защитить кожу рук и ногти от недостатка влаги, нужно наносить на их поверхность водонепроницаемое покрытие, оно будет служить изолятором от вредного воздействия грязи и воды. Можно для этих целей использовать гигиеническую помаду на восковой основе. Это одно самых эффективных и доступных средств для этой цели. Очень хорошо, если помада будет содержать добавки, предохраняющие кожу губ от ультрафиолетового излучения. Как ни странно, но ногти тоже подвержены воздействию солнечных лучей.
Полезные свойства гигиенической помады для ногтей обусловлены еще и тем, что в ней содержится сок алое, пантенол, витамин Е, которые очень полезны для ногтей. Главное, чтобы помада была на восковой, а не на масляной основе!
Лучше всего наносить на руки и ногти крема и другие средства перед сном. За ночь кожа восстановит необходимый ей уровень влаги.
Что нужно учитывать при выборе крема для рук и ногтей? Для тех, у кого на руках очень часто возникают заусенцы, можно посоветовать крем с витамином Е. Считается, что этот он способен быстрее заживлять ранки. Очень полезно для ухода за кожей рук и ногтей использовать масляный раствор витамина Е. Его наносят на сам ноготь и кутикулу. Однако иногда он может вызывать аллергию. Поэтому для начала нужно нанести его только на один ноготь. Если аллергическая реакция не проявилась через несколько часов, можно использовать это средство для ухода за всеми ногтями. Очень ценными свойствами обладает масло из ростков пшеницы. Содержащийся в нем витамин Е, А и другие полезные вещества нежно ухаживает за кожей рук и ногтями.
Очень полезно наносить на ногти вазелин. Он образует поверхности кутикул и ногтей слой, эффективно защищающий кутикулу от пересыхания.
Для слоящихся ногтей и потрескавшейся кожи рук хорошо подходит ланолин. Однако это вещество обладает повышенной вязкостью. И нанести его на ногти не так уж и просто. Для этого нужно сначала обмакнуть в нем бумажную салфетку и небольшое количество ланолина нанести на ногти. Очень хорошо помогает он при сухой коже.
Регулярно ухаживая за кожей рук и ногтями, ваши ручки будут мягкими и ухоженными.

Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий