Здоровье / Правильное питание

Золотое молоко с куркумой - легендарное аюрведическое средство!

Золотое молоко с куркумойМногие любят пить какао или молоко с медом осенними и зимними вечерами, чтобы согреться и укрепить иммунитет. Тем не менее, золотое молоко или аюрведический напиток, пользующийся успехом в Индии, также становится все более популярным. Он сделан на основе куркумы и молока, а его восхитительный вкус подчеркивается различными специями.
Золотое молоко благодаря содержанию куркумы обладает антибактериальными и противовирусными свойствами, а также борется с хроническими воспалениями. Это отличное средство от инфекций, простуды, боли в горле и кашля. Этот природный антибиотик также благотворно влияет на пищеварительную систему, улучшает работу кишечника и желудка, очищает и регенерирует печень.

Что такое золотое молоко?

Golden Milk - традиционный аюрведический напиток с куркумой в качестве основного ингредиента, придающей ему золотистый цвет. Его готовят на основе животного или растительного молока, чаще всего миндального или кокосового. По желанию можно добавить мед, кокосовое масло и ароматные специи. Золотое молоко чрезвычайно популярно в Индии, где его пьют для улучшения здоровья и облегчения различных недугов. Золотое молоко обязано своими целебными свойствами куркуме — специи, ценимой на протяжении тысячелетий и широко используемой во многих кухнях мира.
Куркума — это многолетнее растение семейства имбирных, корневище которого используется для ароматизации блюд. Она родом из Азии, но стала популярной во всем мире благодаря тому, что придает блюдам особый аромат и остроту. Куркума также известна своим благотворным влиянием на здоровье благодаря содержанию куркумина, полифенольного соединения, которое является сильным антиоксидантом. Таким образом, куркума борется со свободными радикалами и обладает противовоспалительными свойствами.
Напиток из куркумы— это эффективный природный антибиотик, которым отлично согревает, а заодно сильно укрепляет иммунитет, борется с бактериями, вирусами и грибками, поэтому поможет облегчить симптомы простуды и инфекций верхних дыхательных путей. Он обладает отхаркивающим, противовоспалительным действием и снимает боль, поэтому вы быстрее справляетесь с кашлем и охриплостью. Напиток станет еще более эффективным, если добавить в него мед и имбирь, которые обладают бактерицидными и иммуностимулирующими свойствами. Регулярное употребление золотого молока может стать профилактикой хронических заболеваний.

Золотое молоко для лучшего пищеварения

Золотое молоко приносит много пользы пищеварительной системе. Этот природный эликсир стимулирует кишечник, способствует пищеварению и улучшает обмен веществ. Предотвращает запоры, метеоризм, диарею и отрыжку. Защищает слизистую желудочно-кишечного тракта и улучшает работу желудка. Кроме того, он выводит из организма токсины и ненужные продукты обмена, благодаря чему очищает и восстанавливает печень. Снижает уровень холестерина и защищает от сердечно-сосудистых заболеваний.
Золотое молоко для улучшения настроения и успокоения
Чашка золотого молока перед сном позволит вам успокоиться и расслабиться, облегчит засыпание. Куркума, содержащаяся в напитке, улучшает настроение и обладает антидепрессивным действием, улучшает работу мозга и память, снижает риск старческого слабоумия и болезни Альцгеймера.

Золотое молоко от ревматических болей

Еще одним преимуществом золотого молока является его благотворное влияние на суставы и мышцы благодаря противовоспалительным и обезболивающим свойствам. Напиток придаст гибкости суставам и поможет облегчить ревматические боли.

Золотое молоко для красивой кожи

Антиоксидантные свойства золотого молока предотвращают преждевременное старение, омолаживают и укрепляют кожу, снимают раздражения. Напиток поможет при экземе и поражениях акне, поскольку очищает организм от токсинов и обладает антибактериальными свойствами.

Рецепт золотого молока

Для приготовления золотого молока вам понадобится в первую очередь паста из куркумы. Для этого смешайте 2-3 столовые ложки специи с половиной чайной ложки перца и 100 мл воды и варите 8 минут на слабом огне. Время от времени помешивайте пасту, пока она не загустеет и не станет кремообразной. Когда смесь остынет, переложите ее в стеклянную банку и поставьте в холодильник.
Чтобы приготовить золотое молоко, просто смешайте в кастрюле стакан любого молока, чайную ложку куркумы и, возможно, чайную ложку кокосового, миндального или топленого масла. Нагрейте ингредиенты на слабом газе. Снимите с огня и остудите, затем добавьте мед и ваши любимые специи по вкусу — имбирь, гвоздика, корица, кардамон, мускатный орех или черный перец.

Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий