Мода и красота / Волосы

Уход за сухими волосами в домашних условиях: советы и рецепты

Уход за сухими волосамиСухие волосы легко спутываются, обламываются на концах, и из них сложно сделать стоящую прическу. Решить проблему поможет сбалансированное питание, отказ от фена и хим. средств, а также питательные маски, которые можно приготовить дома.
Уход за сухими волосами в домашних условиях: советы и рецепты масок
Сухие волосы – распространенная проблема среди женщин, живущих в крупных городах. Немало людей сегодня спрашивают, что делать, если волосы как солома? При этом они пытаются найти способы решения проблемы только в косметических магазинах.
Но прическа постоянно подвергается стрессам: недосыпания, не всегда правильное питание, выхлопные газы и выбросы крупных заводов портят шевелюру, и не всегда обычные магазинные маски и кондиционеры помогают исправить ситуацию. Здесь стоит разобраться в причинах проблемы, скорректировать режим дня и рацион, а также воспользоваться эффективными домашними масками, которые при регулярном использовании напитают волосы, соответственно, вернут им упругость.

Причины сухости волос

Прежде чем лечить сухие волосы, нужно разобраться с причинами, которые могут вызвать такое состояние шевелюры. Проблемы с экологией, недосыпание и даже неправильное питание могут спровоцировать повышенную ломкость, выпадение и другие проблемы.
Если волосы внезапно стали очень сухими, ломкими, появились секущиеся концы или даже перхоть, сразу обратите внимание на краску для волос. Если вы часто красите или осветляете волосы, то помните, что химические вещества в окрашивающих эмульсиях портят шевелюру. В период лечения волос и применения масок не рекомендуется применять краску, выполнять биозавивку и другие процедуры, во время которых на волосы будут воздействовать хим. вещества.

Интересное по теме:

Еще один «враг» увлажненных и блестящих волос – солнечные лучи. Если вы летом не следите за защитой своей шевелюры, ультрафиолет будет постоянно «вытягивать» влагу из волоса, а также сушить кожу головы. В летнее время не забывайте о головных уборах.
Еще одна причина того, что ваши волосы потускнели и стали ломкими, – морская или хлорированная вода. И в море, и в бассейне лучше всего использовать резиновые шапочки или поменьше контактировать с водой.
Правильный уход за сухими волосами: рекомендации и правила
Прежде чем решать, как увлажнить сухие волосы, нужно понять, каких ошибок стоит избегать при обычном уходе за волосами, чтобы исправить, а не усугубить ситуацию.

Уход за сухими волосами Если вы хотите, чтобы волосы всегда были увлажненными и шелковистыми, возьмите на вооружение следующие правила:

  • Откажитесь от частого мытья своей шевелюры. Ни в коем случае не мойте голову чаще 1 раза в день, оптимально проводить процедуры в ванной не чаще раза в 2-3 дня.
  • Используйте фен по минимуму. Горячий воздух высушит волосы еще больше, поэтому каждое использование фена отдаляет вас от шевелюры своей мечты. Сухие волосы очень ломкие и хрупкие, поэтому даже сушка холодным воздухом вредит им. Как можно чаще сушите волосы природным путем, а если без фена не обойтись, выбирайте режим «Холодный воздух», при этом не подносите фен к шевелюре ближе, чем на 15-20 см. По тем же соображениям стоит отказаться от утюжков и плоек.
  • Откажитесь от укладочных средств. Они лишь забивают чешуйки и «вытягивают» влагу из волос, не оказывая никакого полезного эффекта. Пенки, лаки и гели, естественно, еще и уменьшат лечебный эффект от масок, так как забьют поры и чешуйки. Домашние маски будут хуже проникать в волос, и уход за сухими волосами не принесет пользы.
  • Подберите подходящую расческу. Лучше всего подойдут изделия из натуральной щетины, например, кабаньей. Прочесывать волосы стоит очень бережно, так как ломкие волосы могут просто надломиться во время расчесывания. Также не стоит расчесывать шевелюру сразу после мытья головы, дайте волосам высохнуть, а только тогда бережно их расчешите.
  • Мойте голову правильно. Выбирайте шампуни, предназначенные именно для сухих волос. Они, чаще всего, содержат в составе кислоты, которые помогают удерживать влагу в волосе, а также растительные экстракты и другие добавки, которые создают защитный слой.
  • Подберите и подходящий кондиционер. Чтобы еще больше не пересушить шевелюру, отдавайте предпочтение товарам, в составе которых нет спиртов.

Проверенные рецепты домашних масок для блеска и увлажнения сухих волос

Народные средства для ухода за сухими волосами помогают восстановить красоту волос, напитать как сам волос, так и луковицы, вернуть прическе красивый внешний вид.

Уход за сухими волосами

Рецепт 1. Ржаной хлеб + кефир

Мякиш ржаного хлеба с одного обычного ломтика нужно смешать с половиной стакана кефира или простокваши. В смесь добавить 1 чайную ложку репейного, оливкового или любого другого жирного масла. Смесь нужно нанести сначала на корни, а после – распределить по всей длине волос. Наденьте на голову шапочку для купания или обычный целлофановый пакетик, а сверху заверните шевелюру полотенцем. Ходить с такой маской можно 1-1,5 часа, а затем просто помойте голову.

Обратите внимание! Кефир имеет свойство слегка осветлять волосы. На черной шевелюре этот эффект будет не очень заметен. А вот русые волосы могут стать немного светлее.

Рецепт 2: Масляная терапия с медом

Смешайте 2 столовые ложки масла авокадо и 2 столовые ложки оливкового масла. Вместо первого ингредиента можно просто размять один спелый авокадо без кожуры, а затем добавить его в маску.
К полученной смеси добавьте 1 столовую ложку меда. Он должен быть жидким. В противном случае, крупинки сахара просто запутаются в волосах, соответственно, их будет тяжело смыть. Если дома есть только засахаренный мед, перед использованием в маске его можно растопить на водяной бане.

Рецепт 3: Кокосовое масло

Еще более простой рецепт – взять обычное кокосовое масло, растопить его на водяной бане, а затем в чистом виде нанести на волосы. Натуральное масло кокоса богато витаминами (особенно В и С), протеинами, микроэлементами и жирными кислотами, поэтому оно станет незаменимым помощником тем, кто хочет вернуть сухим волосам упругость, блеск и увлажненность.
Кокосовое масло медленно проникает в волос, поэтому его лучше держать на шевелюре как можно дольше, но не менее 2 часов. Лучше всего нанести маску на ночь. Чтобы не вымазать наволочку, наденьте целлофановый пакет или шапочку на голову, а на подушку простелите полотенце, которое не жалко использовать.

Если ничего не помогает

Уход за сухими волосами

Разберемся, что же делать, если уход за сухими волосами в домашних условиях не помогает. В том случае, если вы уже долго время не красите волосы, подобрали подходящий шампунь и кондиционер, редко сушите шевелюру феном, при этом не используете пенки, лаки и т.д., а проблема сухости все еще вас беспокоит, стоит обратиться к трихологу. Врач поможет определить, по какой причине организмом хуже усваиваются витамины, а затем направит на дополнительные обследования.
Дело в том, что сухость волос и кожи головы, а также мелкая перхоть и выпадение могут быть причиной заболеваний внутренних органов, гормональных сбоев и других причин, которые сможет определить только специалист.
Сухость волос может быть вызвана нарушениями в работе ЖКТ, инфекцией в организме, недостатком витаминов. Даже кариес зубов, воспаление миндалин и почечная недостаточность могут стать причиной сухости и ломкости волос.
Врач осматривает кожу головы и, если это необходимо, берет на анализ сам волос. К тому же, могут быть назначены анализы на гормоны и другие процедуры, которые помогут определить проблемы в организме. Не откладывайте визит к врачу, если вас давно беспокоит чрезмерная сухость волос!


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий