Дети / Воспитание ребенка

Как справиться с ревностью старшего ребенка

старший ребенок ревнуетДля первенца появление братика или сестрички – это стресс-фактор, серьезное испытание, особенно если речь идет о маленьком ребенке, нуждающемся в повышенном внимании родителей. Однако насколько сильны будут его переживания, зависит от чуткости взрослых и их умения показывать свою любовь. Детская ревность имеет свойство ослабевать при получении дополнительной порции внимания.

Каково быть старшим в семье

Когда появляется второй ребенок, старшему начинает казаться, что его свергли с пьедестала. Это подразумевает, что малыш начинает переживать в силу того, что он перестает быть любимчиком.
Все внимание родителей переключается на «конкурента», при этом количество замечаний остается прежним. Взваливаются лишние обязательства.

Ни с того ни с сего ты становишься большим, должен все понимать, стараться делать все сам, помогать по дому. Более того, ребенок имеет удовольствие наблюдать, что родители обращаются с его братом или сестрой значительно мягче, чем с ним в этом возрасте. Всю несправедливость детский ум не в состоянии объяснить иначе, как нелюбовью к себе. Первенец чувствует себя отвергнутым, оттого и ревнует. Задача любящего родителя – постараться создать в доме такую атмосферу, чтобы все дети чувствовали свою значимость.
Независимо от разницы в возрасте между детьми, важно вести себя так, чтобы у старшего не возникало чувство того, что он лишний в семье. Так как для развития ревности иногда достаточно одного неосторожного слова, придется забыть о фразах: «не мешай», «отстань», «я занята» и т.п.

Чем больше разница в возрасте, тем лучше?

старший ребенок ревнуетУ специалистов нет однозначного мнения относительно того, когда рождение второго малыша не вредит его будущему общению с первенцем. Ревность у братьев и сестер дает о себе знать в разные возрастные периоды. Двадцатилетняя дочь может упрекнуть мать в том, что она устроила своим младшим девочкам празднование дня рождения с клоунами, шариками и конкурсами: «Для меня ты таких праздников ни-когда не организовывала». Тем не менее детские войны становятся частым явлением, когда разница в возрасте составляет от 3 до 10 лет. Первенец уже осознает все происходящее вокруг и успел вкусить все прелести выгодного положения всеобщего любимца.

Малыш, едва начавший ходить, даже не особо нуждается в подготовке к тому, что в семье скоро появится еще одна такая же кроха. Во-первых, ему еще нет никакого дела до того, что будет через несколько месяцев. Во-вторых, он не внемлет никаким доводам. При такой маленькой разнице в возрасте возникновение ревности, по крайней мере выгрызающей изнутри, практически исключено, так как старший ребенок практически не помнит того времени, когда он был единственным.
Интересное по теме:

Понятное дело, детей возрастом старше 14 лет тоже нет надобности подготавливать к рождению второго ребенка. Скорее всего, придется столкнуться не с огорчением, а с изумлением со стороны подростка, наивно полагающего, что родители в постели просто спят.
Если говорить об осознанном возрасте, со всей уверенностью можно утверждать, что детки школьного возраста воспринимают появление еще одного ребенка в семье спокойнее, чем малыши до 5 лет. Дело в том, что дошкольники в силу особенностей своей психологии не готовы делиться с окружающими родительской любовью. Лучше повременить с очередным пополнением в семье, если старший ходит в первый класс. Ребенок и так находится под действием сильного стресса: у него меняется социальное положение и появляются новые обязанности.

Как подготовить старшего ребенка к пополнению в семье

старший ребенок ревнуетБывает, здоровый и давно приученный к горшку малыш вдруг опять начинает мочиться в штанишки, не спит, проявляет капризность и отказывается общаться со сверстниками. Родители начинают бить тревогу, бегать по поликлиникам и записываться на консультацию к психологу, а, как выясняется, причина банальна – ребенок переживает появление в семье младшего брата или сестры.

Такая реакция вызывает у родителей недоумение: вроде бы ребенок любил играть с младенцами, когда они бывали в гостях у знакомых с детьми, и сам ждал появления второго малыша, почему он вдруг изменил свое мнение? Дело в том, что дети не понимают, что младенцы требуют к себе повышенного внимания. Чтобы ребенка не настигло разочарование из-за того, что он получил не «живую игрушку», а вечно хнычущее и постоянно чего- то требующее существо, его нужно правильно подготавливать.

Рассказывайте, что вначале малыш будет совсем беспомощным: не будет уметь ни говорить, ни ходить. Поэтому о нем нужно будет заботиться и всему его учить. После того, как в доме появится младенец, вы вполне можете привлекать старших детей к уходу за ним. Однако имейте в виду, что помощь не должна быть принудительной. Это вы хотели второго ребенка, поэтому не нужно приписывать родительскую функцию старшему сыну или дочери. А уж если вы попросили первенца о чем-то, что не входит в его обязанности, не ограничивайтесь одним лишь «спасибо».

На прогулках обращайте внимание на семьи с несколькими детьми, отмечая положительные моменты и акцентируя внимание на плюсах их общения. Например, они могут позже ложиться спать, есть разную еду и т.д. Читайте детские книжки на тему рождения детей.
До появления второго ребенка советуйтесь с первым как с полноправным членом семьи. Старшие детки любят вместе с мамами оформлять детскую комнату и выбирать распашонки для будущего малыша. Однако, когда кроху привезут домой, позвольте первенцу еще немного побыть маленьким. Дарите ему больше тактильного контакта и чаще разговаривайте с ним на волнующие его темы.

Чем больше времени взрослые посвящают младшему ребенку, тем острее конфликт будет разгораться между детьми. Чем сильнее привязанность старшего к матери, тем больше неприязни он будет испытывать к тому, кто занял . его место.

Как избежать ревности между детьми

  • Во-первых, у каждого ребенка должно быть собственное «родительское» время, в идеале час, если такой возможности нет, то хотя бы 15-20 минут в день. От многих родителей можно услышать: «Как раз примерно столько времени занимает дорога в садик и обратно». Нет, общение на бегу не в счет. Также не учитываются те моменты, когда мама читает книжку вслух или играет с одним ребенком, но все время отвлекается на другого: «Это не трогай, ползи к нам...». Это должно быть время, посвященное только одному ребенку, младшему или старшему. Родитель не должен быть занят в этот момент другими делами или людьми.
  • Во-вторых, приучайте детвору к сотрудничеству. Умение договариваться – это не врожденный навык, он развивается по мере становления ребенка. Установите детям свод обязательных одинаковых правил, например, брать чужое – табу. Чем чаще дети участвуют в жизни своих братиков и сестричек, тем лучше. Доверьте детям украшать дом к новогодним праздникам и дням рождения.
  • В-третьих, не нужно ставить запрет на проявление негативных эмоций и всегда становиться на сторону младшего ребенка. Настоящая любовь – это смесь целого спектра чувств. Братья и сестры могут обижаться друг на друга и злиться, заканчивать споры драками, а следом обняться и вести себя так, будто ничего и не было.

Невозможно любить двух детей одинаково. Ведь они такие разные. У каждого свой темперамент, свои таланты и страхи. Один ребенок может быть тихим, наивным и скромным, а второй рождается полной его противоположностью – шумным, упрямым и капризным. И с учетом того, что каждый из них изначально является личностью, одинаковое отношение к ним является неверной стратегией. С этой мыслью мамы не могут смириться, и она заставляет их страдать, так как начинает казаться, что к одному из детей они испытывают более сильные чувства. На самом деле вы любите своих детей с одинаковой силой, просто по-разному.

Нет необходимости стараться показывать детям, что они равны для вас, прежде всего потому, что это унизительно для самих же детей. Им нравится быть разными, поэтому они обижаются, когда их сравнивают.

Мудрые родители находят неординарные способы, позволяющие избежать детской ревности. Например, некоторые мамы после рождения второго малыша все равно проводят больше времени со старшим ребенком. Они, как и раньше, гуляют с ним по парку и обсуждают различные темы пока младенец спит в коляске или «болтается под мышкой». Старшие детки продолжают считать себя «главными любимчиками». А к тому моменту, когда второй ребенок потребует к себе повышенного внимания, первенец подрастет, станет более самостоятельным, к тому же у него появятся новые интересы и на первое место выдвинутся друзья. Ему будет даже выгодно, что мама переключила свое внимание на брата или сестру.


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий