Отдых и досуг / Обо всем

Почему не стоит накапливать обиду на близких и окружающих

обидаНам свойственно копить обиды. В этом плане люди – это своего рода коллекционеры, считающие свою боль ценнейшим экземпляром коллекции. К сожалению, каждая обида – это булыжник. Хорошо, если он один, но а если их много. И это все тяжким грузом ложится на плечи. Конечно же, такие страдания не интересуют окружающих, они лишь усложняют жизнь человеку, накапливающему обиды.

Часто обижающиеся люди несчастны

Наверное, нет человека, который бы никогда ни на кого не обижался. Но одно дело – обижаться по какому-то серьезному поводу, и совсем другое – по пустякам или без причины.
Обидчивость начинает формироваться еще в детстве. Когда ребенок обделен вниманием или не удовлетворяются его нужды, он прибегает к единственно доступному ему способу воздействия на взрослых – слезам. Он плачет, демонстрируя свою обиду, и получает желаемое. Со временем обидчивость, если ею удавалось успешно пользоваться в детстве, превращается в средство манипулирования.

С такими людьми сложно ладить, но прежде всего они отравляют жизнь сами себе:

  • невозможно обижаться и при этом не чувствовать себя жертвой;
  • закрепившаяся реакция заставляет видеть желание других унизить даже в самом безобидном замечании. В итоге негативные переживания возникают на ровном месте;
  • обида вредит состоянию гармонии с самим собой и физическому здоровью, в первую очередь разрушая его НС, ССС и органы пищеварения.

Есть фразы, позволяющие установить факт наличия у человека рассматриваемой проблемы.

Вот некоторые из них:

  • «Осадок остался» – накопление обид может привести к мочекаменной болезни;
  • «Больно смотреть» – нежелание взглянуть правде в глаза чревато реальным ухудшением зрения;
  • «Словно ножом по сердцу» – обида от того, что все идет не по плану, приводит к сбоям в работе сердца и сосудов;
  • «Выбил почву из-под ног» – артрит может быть следствием желания защититься от несправедливой критики и нападок;
  • «Со мной нужно считаться» – люди, держащие обиду на родителей, часто страдают ожирением;
  • «Сыт по горло» – тем, кто лечится от анорексии, знакомо, что значит сдерживать в себе чувства;
  • «Я это не перевариваю» – нежелание принять партнера или ситуацию чревато проблемами с ЖКТ.

Когда обида становится шаблоном поведения, жизнь человека и его близких превращается в сплошное мучение. Тем не менее от привычки обижаться можно избавиться, научившись выражать недовольство адекватным образом. Возможно, прямо высказывая то, что вы думаете, а иногда даже вступая в конфликты, вы не будете чувствовать себя комфортно, но зато точно не превратитесь в вежливого, но всеми забитого страдальца.

обида

Примите человека таким, какой он есть, и поводов для обид станет меньше

Чаще всего обижаются друг на друга люди, живущие вместе:

  • только близкого человека может задеть наше изменившееся настроение. Зная это, мы не обижаемся на прохожих;
  • приходя домой, мы снимаем с себя все маски и не скрываем своего настоящего настроения;
  • мы все порой говорим сгоряча какие-то не те слова и совершаем не те поступки. Вывод: невозможно построить крепкую семью, не научившись прощать друг друга.

Вообще, с обидами обстоит очень интересная ситуация. Одну женщину будет сильно задевать элементарная бестактность со стороны мужа, другая сравнительно быстро простит даже измену. Более того, оказывается, что о 80% запомнившихся женами обид мужья даже не подозревают.
Он что-то на автопилоте сказал и сразу же забыл об этом, а она запомнила его слова и время от времени прокручивает их в своей голове. В итоге обида прочно окапывается в ее подсознании, получая подпитку от новых и новых, пусть и несильных обид. Когда слой обиды становится достаточно толстым, формируется условный рефлекс, связывающий пережитый негатив с личностью супруга. В результате присутствие рядом любимого человека вызывает дискомфорт, так как мозг ожидает от него чего-то неприятного. Помимо этого любая обида требует сатисфакции – удовлетворения за оскорбление. Поэтому, простив обиду на словах, люди пытаются как-то задеть обидчика, вызвав его на новое столкновение.

обида

Лист пожеланий

Перенесите на лист все свои обиды на мужа, которые помните. Изучите весь список и подумайте, насколько серьезными являются поводы для вашей обиды, может, вы делаете необоснованные выводы из случайно сказанного слова или каждого несовершенного поступка? У любимого мужчины могут быть свои весомые причины для такого поведения. Если он забыл про важную для вас дату, это не значит, что он хотел показать свое безразличие, возможно, он был слишком занят на работе или плохо себя чувствовал. Теперь каждый раз, когда вам захочется обидеться, говорите себе: «Он не специально. Наверняка у него есть причины для такого поведения. В любом случае не стоит надумывать лишнего. Правду можно получить, только поговорив с человеком».

Затем ответьте себе на вопрос: как партнер должен вести себя, чтобы вы на него не обижались? Запишите все свои требования. Как вы думаете, он сможет быть таким, каким вы хотите его видеть? Или это будет уже совсем другой человек? Нельзя кого-то заставить больше говорить, сделать молчаливее, научить угадывать чужие желания и т.д. Если вас что-то раздражает в партнере и это легко исправить, стоит сказать ему об этом. Если вы хотите переделать в человеке слишком многое, скорее всего, это просто не ваш человек.
Бывает так, что супруги искренне хотят простить друг друга и договариваются начать жизнь с чистого листа. Однако скрытая обида все равно рано или поздно всплывает в виде необоснованной агрессии одного из партнеров по отношению к другому. Если вы не можете принять близкого человека со всеми его недостатками, вам придется всерьез задуматься, сможете ли вы дальше жить вместе. Потому что без принятия невозможно прощение, без прощения нет доверия, а без доверия отношения не могут быть счастливыми.

Освобождение через прощение

обида

Чувство обиды появляется, когда человек не может напрямую выразить свой гнев, так как ему не позволяет сделать это воспитание. Допустим, кто-то из знакомых своими действиями или словами вызывает у вас сильное раздражение, но вы считаете некультурным сказать ему об этом. Поэтому находите другой инструмент ответа, дающий человеку понять, что он заставляет вас нервничать, – обижаетесь.
Обида является непрямым выражением гнева, но не одного его. В этой эмоции присутствуют также желание внимания и изменения отношения со стороны обидчика. Хочется, чтобы он осознал свою неправоту и попросил прощения. При этом обиженный чувствует внутренний дискомфорт из-за того, что не может выразить свое недовольство. Поэтому его поведение часто бывает резким. Как-то ведь нужно выбрасывать негативную энергию.
Если обида копилась годами, освободиться от нее можно только одним способом: выразив свои чувства обидчику и простив его. Ниже узнаем как избавиться от боли прошлого. Но помочь она способна только тем, кто осознал: прощание с обидами – это не одолжение обидчику, а спасение самого себя.

Алгоритм прощения

На бумаге напишите человеку, который причинил вам душевную боль, письмо, чередуя разные эмоциональные состояния.

  • Злоба. В начале письма расскажите своему обидчику о причинах своей злости на него. Применимы абсолютно все выражения. К тому же, если вам удастся хорошенько разозлиться, это поспособствует избавлению от эмоций и возобновлению работоспособности.
  • Обида. Опишите действия, причинившие вам особую боль, и расскажите, почему они вас так ранили.
  • Страх. Далее перейдите к подробному описанию того, что пугало вас в обидчике и в ситуации, которую он создал.
  • Эмпатия. Теперь постарайтесь взглянуть на мир глазами человека, на которого держите обиду, и понять, что руководило им, когда он причинял вам страдания. Новая строка в письме должна начинаться со слов: «Сейчас я понимаю, почему...»
  • Прощение. В конце обязательно должны стоять слова, свидетельствующие о том, что все обиды позади. Поблагодарите бывшего обидчика за урок, который он вам преподал, пожелайте ему что-нибудь хорошее.

Отправлять письмо никому не нужно. Акт прощения люди совершают ради самих себя. Восстанавливать отношения с обидчиком тоже не обязательно. А вот написать самому себе ответ от его лица можно. Представьте, что человек получил ваше письмо и написал вам именно то, что вы и хотели от него услышать. Это может показаться странным, но мозг любит обманываться, поэтому этот процесс приносит покой.

Обижаясь на кого-то, вы выжигаете себя изнутри и делаете свое здоровье зависимым от окружающих. Только отпустив свою злобу, можно приобрести силу и покой. К тому же каждый обидчик преподнес вам урок, а какой именно, можно осмыслить только через прощение.


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий