Здоровье / Женское здоровье

Шейный остеохондроз – от развития до устранения боли в шее

Очень часто остеохондроз влечет за собой артроз, но для того чтобы понять особенности связи этих патологий, надо поговорить об анатомии позвоночника.

Развитие остеохондроза

«Кирпичики», «стройматериал» позвоночника – позвонки и межпозвоночные диски. Вторые играют очень важную роль. При поднятии тяжестей, прыжках и любых других движениях тела они служат своего рода амортизаторами – поддерживают необходимое расстояние межу позвонками, не позволяя им соприкасаться друг с другом. Границей для тела позвонка и межпозвоночного диска служит замыкательная пластинка – место в котором соприкасаются кости и хрящ. В нее входит капиллярная сеть, снабжающая кровью костную структуру позвоночника и частично межпозвоночный диск.
Собственной кровеносной системы диск не имеет. Он получает необходимое ему питание при диффузном обмене с мышцами, поддерживающими позвоночный столб. Когда позвоночник сгибается, здоровый межпозвоночный диск за счет своей эластичности как бы слегка выдавливаются в противоположную сторону. При его сдавливании происходит выделение жидкости, в которой много углекислого газа и продуктов распада. После расслабления мышечная ткань впитывает ее и направляет в вены, по которым она направляется на деактивацию.

Интересное про остеохондроз:

Сокращаясь, мышцы, наоборот, выталкивают жидкость. Только в ней уже много кислорода и питательных веществ. Жидкость впитывается дисками в процессе их расслабления.
Когда по каким-либо причинам водный баланс хрящей нарушается, диск начинает разрушаться. Возникает остеохондроз. Патология в первую очередь сказывается на шейном и поясничном отделах позвоночника, так как на них приходятся самые высокие нагрузки. Если дегенеративный процесс запустить, это приведет к деформации мелких суставов, то есть к артрозу. Вначале истончается хрящевая ткань, покрывающая суставы. После ее разрушения происходит разрастание костной ткани в виде крючков.

Как устранить боль при шейном остеохондрозе

Как правило, для устранения болей назначаются нестероидные противовоспалительные средства. В качестве дополнительных мер используются: физиотерапия и ношение воротника Шанца, обеспечивающего шее покой. Массажи и гимнастику начинают делать после того, как стихнет острая боль. Упражнения выполняют самые простые: медленные повороты, наклоны и вращения головой, подъем и опускание плеч, сведение и разведение лопаток. Одним из самых полезных видов спорта для пациентов с остеохондрозом является плавание. В воде мышцы расслабляются, позвоночный столб растягивается, и межпозвоночные промежутки восстанавливаются на физиологическую высоту.
Упражнения, рекомендованные при шейном остеохондрозе:

  1. И.п. – стоя, ноги чуть шире плеч, руки опущены. Там, где не указано количество повторений, выполняйте упражнение 4-8 раз. Не совершайте резких движений. В случае появления болезненности упражнение следует пропустить.
  2. Сожмите кулаки и потяните руки вниз, напрягая мышцы. Держите напряжение 30 сек, затем расслабьтесь.
  3. Плавно поверните голову вправо и наклоните ее слегка вниз, чтобы почувствовать натяжение шейных мышц, через 5-10 секунд вернитесь в и.п., поверните голову в лево.
  4. Наклоните голову 20 раз подряд к правому плечу, а потом к левому.
  5. После опускания подбородка к груди, плавно верните голову в и.п. И так 20 раз. Не забывайте при этом держать плечи опущенными, не напрягайте их.
  6. Наклоните голову вниз, отсюда поверните ее в сторону, постепенно поднимая подбородок до уровня плеча, задержитесь на 3-5 сек. и вернитесь в и.п. Повторите то же самое, повернув голову в другую сторону.
  7. На вдохе приподнимите плечи к верху, не заводя их вперед, на выдохе идет опускание плеч. Выполняйте упражнение в течение 1 мин.
  8. Выдвиньте плечи вперед, будто пытаетесь закрыться, вернитесь в и.п., затем отведите плечи назад, раскрыв грудную клетку. Делайте так в течение 1 мин.
  9. Отведите руки за спину. Возьмитесь правой рукой за левое запястье и потяните его вправо, в ту же сторону поверните и голову. Через 20 сек вернитесь в и.п. и повторите упражнение зеркально.
  10. Прижмите ладони ко лбу. Сопротивляясь рукам, пытайтесь наклонить голову вперед полминуты. Затем обхватите руками затылок и, невзирая на сопротивление, откидывайте голову назад. Наконец, положите сложенные в замок руки на макушку, не давая шее подняться. Этот комплекс улучшает мозговое кровообращение.

Нередко начало занятий приводит к обострению болевого синдрома. В этом случае врач, чтобы сделать тренировки более комфортными, может назначить коротким курсом нестероидные противовоспалительные средства либо же препараты, снимающие спазм мышц.

Мнение эксперта

Скорее всего, скошенные позвонки являются анатомической особенностью. Следует понимать, что рентгенологи занимаются описанием формы и закономерных дегенеративно-дистрофических изменений позвоночного столба. А так как позвоночник и не может быть идеальным, делать вывод, что человек болен, на основании снимка – это то же самое, что определять его характер по цвету глаз или форме носа. Именно от врача, а не от снимков зависят и точная постановка диагноза, и результат лечения.

Вообще, после восемнадцати лет остеохондроз есть у каждого. Просто о костно-хрящевых изменениях человек не догадывается, пока у него на руках не оказывается рентгеновский снимок. Когда же он узнает, что его позвонки, диски или суставы неидеальны, его становится крайне сложно переубедить в том, что боли в шее и спине никак не связаны с проблемами в позвоночнике.

В действительности боль, которую пациенты принимают за остеохондроз, чаще всего вызвана перегрузочным повреждением мышц и связок, окружающих позвоночник. Это может происходить из-за тяжелой физической нагрузки, физиологических особенностей, например укороченных плеч при удлиненном туловище, работы в одной позе, переохлаждения и даже негативных эмоций. Когда нервы оказываются на пределе, мышечный тонус повышается. По идее, при исчезновении стрессовых факторов мышцы должны расслабляться, но иногда этого не происходит и человек продолжает находиться в состоянии мышечной и эмоциональной напряженности, которая приобретает хронический характер. За жалобами на головокружение могут скрываться самые разные состояния, многие из которых также являются следствием эмоциональных расстройств. Если симптом сопровождается заложенностью уха или снижением слуха, скорее всего, поражены слуховые структуры внутреннего уха.


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий