Дом / Сад и огород

Какие сорта сакуры существуют и многое другое

сакураСакура, или японская вишня, издревле почитается в Японии как символ красоты и бренности бытия. Ежегодно миллионы людей с восторгом наблюдают за ее цветением, ведь это зрелище доставляет эстетическое наслаждение и напоминает о важности ценить каждое мгновение жизни.

Несмотря на кажущуюся простоту, за скромным внешним видом сакуры скрываются удивительные природные механизмы и любопытные факты, которых многие не знают. Давайте разберем некоторые из них.

Почему сакура цветет так недолго?

Главная особенность цветения сакуры в его стремительности и кратковременности. Обычно вся красота длится всего две недели! Почему же дерево производит столько усилий ради такого короткого периода?

Ответ кроется в климате Японии. Теплая весна быстро сменяется жарким летом, неблагоприятным для опыления. Цветки сакуры приспособились распускаться одновременно, как только появляется мягкая погода. А их яркий цвет и обилие привлекают насекомых-опылителей.

Как сакура "узнает" о приходе весны?

Наверняка вы замечали, что сезон цветения сакуры приходится примерно на одно и то же время, в конце марта - начале апреля. Но каким образом деревьям из года в год удается так точно определить наступление теплых деньков?

Сигналом для пробуждения служит повышение температуры. Как только среднесуточный показатель достигнет +4°C в течение нескольких дней, почки сакуры начинают набухать и готовиться к цветению. Также важную роль играет длительность светового дня: при увеличении продолжительности светлого времени суток вырабатываются фитогормоны, запускающие рост цветоносов.

Какие сорта сакуры существуют?

Несмотря на кажущееся однообразие, на самом деле существует около 600 разновидностей сакуры! Они различаются окраской, формой и размером цветков и листьев, временем и обилием цветения.

Самые распространенные сорта - Сомэй-ёсино Сакагами - имеют нежно-розовые цветки среднего размера. Ямато-дзакура отличается белоснежными крупными цветами, а Ивай-дзакура радует ярким малиновым оттенком. Есть и уникальные сорта вроде Шимидсу-дзакура с пышными густо-розовыми соцветиями.

Почему лепестки опадают все сразу?

Один из самых узнаваемых образов сакуры - розовый ковер из лепестков под деревьями. Почему же они облетают сразу группами, а не по одному?

Дело в особом устройстве цветка: лепестки крепятся к основанию очень слабо. Как только один из них отрывается от сильного порыва ветра или дождя, он задевает соседние, и происходит цепная реакция - вся группа опадает разом! Так сакура еще быстрее распространяет пыльцу для опыления.

Почему сакура связана с Японией?

Хотя на самом деле сакура произрастает и в других азиатских странах, она прочно ассоциируется именно с Японией. Исторически сложилось, что вишня стала неотъемлемой частью японской культуры, искусства, философии.

Отшельники и поэты веками воспевали ее красоту и олицетворяли с ней дух нации. Сакура символизирует саму суть японского мироощущения, гармонию человека и природы, восприятие мира через призму красоты и постижение истины через интуитивное созерцание.

Как видите, за внешней хрупкостью и изяществом сакуры скрываются удивительные свойства, помогающие ей выживать в суровых условиях. А своей неповторимой красотой это дерево по праву снискало любовь и восхищение людей на протяжении столетий. Так что наслаждайтесь завораживающим зрелищем цветения сакуры, ведь скоро оно закончится, чтобы порадовать вас в следующем году!


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий