Здоровье / Женское здоровье

Мастопатия: причины возникновения, симптомы, методы лечения и профилактика

Мастопатия

Мастопатия. Профилактика и лечение

Правильно и вовремя поставленный диагноз – залог успеха в лечении. Любую болезнь лучше выявить на ранней стадии. Особенно это относится к заболеванию молочной железы – мастопатии.
Проявляется она разрастанием соединительной ткани одновременно в обеих железах, появляются уплотнения. Их женщина может заметить сама, но лучше, чтобы обследование сделал один из главных врачей в жизни женщины – маммолог. Чем старше женщина, тем больше она должна следить за грудью, регулярно посещать маммолога.

Причины возникновения мастопатии

Одна из причин развития мастопатии – это наследственный фактор. Медицинская статистика показывает, что если в роду у женщины (у мамы, бабушки) было такое заболевание, оно может передаться по наследству. Причины возникновения мастопатии до сих пор еще до конца не выяснены, но наблюдения показывают, что она связана с гормональными нарушениями в женском организме. При этом гормон эстроген преобладает, а прогестерон в дефиците.

Если нарушен гормональный фон из-за болезней яичников (хронический аднексит), болезней щитовидной железы, печени, то и это может быть причиной мастопатии. Женщины, которые делали много абортов, совсем не рожали, или после родов не кормили ребенка грудью, тоже находятся в зоне риска.
На общее состояние здоровья и иммунитет влияет экология, стрессовые ситуации, отсутствие регулярной половой жизни, ожирение, и это может послужить толчком к заболеванию молочных желез.

Как поставить диагноз

При самообследовании груди женщина может обнаружить неравномерные уплотнения, шишки, комочки. При этом ощущается болезненность. Она увеличивается перед менструацией, а с ее наступлением проходит. Предположив мастопатию, женщина должна в этом удостовериться. Стоя перед зеркалом, надо внимательно осмотреть грудь. При этом обратить внимание на кожу, она не должна иметь «лимонной корки», утолщений, быть слишком тонкой или сморщенной. Далее, проведя пальпацию, и подтвердив наличие уплотнений, надо немедленно обратиться к врачу, сделать рентген или УЗИ, узнать точный диагноз.

Профилактические меры

Для того чтобы вам не поставили неприятный диагноз, надо принимать все возможные меры по профилактике болезни. Большое значение в здоровье женщин имеет сбалансированное питание. Благотворно влияют на функцию многих желез, вырабатывающих гормоны, продукты с высоким содержанием йода. К тому же диета избавит от лишнего веса, что улучшит ситуацию.
Кроме того, женщина должна привыкнуть оберегать свою грудь от неожиданных и случайных травм. Но самое лучшее, что можно сделать для профилактики заболеваний молочной железы – это родить ребенка, и как можно дольше кормить его грудью.

Методы лечения мастопатии

Параллельно с лечением мастопатии, надо обязательно лечить заболевание, которое ее спровоцировало. Для этого проводят обследование всего организма.
Если женщина обратилась к врачу на ранней стадии заболевания, то можно обойтись антиоксидантными и иммуномодулирующими растительными препаратами, а также препаратами йода, витаминами А и группы В. При запущенной болезни врач гинеколог-эндокринолог назначит в дополнение гормональные препараты: даназол, бромкриптин, прогестерон и т. д. В комплексном лечении успешно применяется фитопрепарат «Феокарпин», который создали ученые-медики из Петербурга. Этот препарат хорошо себя зарекомендовал тем, что после его приема уменьшаются боли в молочной железе, а у части пациенток заболевание регрессирует.

Лечение мастопатии народными методами:

Еще для уменьшения боли в груди и замедления развития мастопатии, назначаются гормональные контрацептивы.
Если в молочной железе образовалась киста, то раньше ее удаляли вместе с грудью. Теперь делаются щадящие операции, удаляется только пораженный участок, и на груди остается только тонкий шрам. Иногда кисту не удаляют, а делают пункцию иглой, отсасывают содержимое, и заодно забирают кусочек ткани на биопсию. При биопсии проводится исследование тканей на злокачественную опухоль. Если киста образовывается вновь и вновь, ее удаляют оперативно. В самых сложных и запущенных случаях молочную железу удаляют полностью.
Милые женщины! Если у вас обнаружили мастопатию, не отчаивайтесь! i-hostess.ru напоминает: надо проводить профилактические мероприятия, а в случае заболевания, начинать лечиться как можно раньше. Тогда значительно меньше шансов приобрести онкологическое заболевание. Выделяйте время для себя и своего здоровья!


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий