Отдых и досуг / Праздники

Что нельзя есть в Великий пост 2018

Что нельзя есть в Великий пост 2018Великий пост – самый многодневный и строгий у православных христиан. Он соблюдается перед Пасхой. В 2018 году даты, когда верующим следует поститься – с 19 февраля по 7 апреля, а 8 апреля наступает Пасха. Соблюдать пост нужно не только способом отказа от «скоромной» пищи. Это также период духовного очищения, освобождения своих мыслей от злобы и негатива. В связи с этим важно знать, что нельзя есть и чем нельзя заниматься.

Поведение во время поста

Перед тем как начинать поститься, подумайте, готовы ли вы соблюдать и другие правила. Ограничения в еде – это далеко не самое главное в период Великого поста. Вы должны посещать церковь, читать молитвы, а свободное время тратить не на развлечения, а на изучение церковных книг. Телевизор, развлекательные программы, посещение увеселительных заведений и прочие излишества не допускаются. Нельзя ругаться с другими людьми и даже думать о ближних в негативном ключе.

Что касается еды, то священнослужители, которые придерживаются строгих правил, во время поста принимают пищу всего лишь раз в сутки. При этом в понедельник, среду и пятницу это должна быть сырая еда, которая не подвергалась термическому воздействию и не была приготовлена любым другим способом. Исключается даже растительное масло. Во вторник и четверг можно есть еду, приготовленную на огне, но, опять же, исключить растительное масло. Его можно добавлять в меню лишь в выходные дни. Также для поддержания защитных сил организма в выходные разрешается выпить немного красного вина.

Продукты, запрещенные к употреблению в Великий пост 2018

Существует строгий перечень продуктов, которые нельзя есть во время поста. К ним относятся:

  • мясо и любые блюда из него;
  • рыба и любые рыбные продукты;
  • морепродукты;
  • молочная продукция;
  • яйца;
  • спиртные напитки.
Запрещено также курение, даже если вне поста у вас имеется эта вредная привычка.

С одной стороны, список ограничений понятен и прост. Кажется, что нужно перестать есть шашлыки, мясные подливы и котлеты, не добавлять в кофе молоко и исключить молочные каши на завтрак. На самом деле все не так просто. Например, в состав любой жевательной резинки входит желатин, а значит, во время поста она тоже запрещена. А при изготовлении шоколада используются молокосодержащие продукты, что тоже исключает его из рациона постящегося.

Основу рациона должны составлять овощи и другие продукты растительного происхождения. Рекомендуется при каждом приеме пище есть много зелени. Пригодятся и домашние заготовки – замороженные ягоды и овощи, собранные осенью грибы, консервация в виде компотов, солений, варений.

Особые дни:

  • 2 и 6 апреля – следует вообще отказаться в эти дни от приема любой пищи, только пить воду;
  • 1 и 7 апреля – можно есть рыбу и морепродукты;
  • 31 марта – можно есть рыбную икру.

Правильное питание во время поста 2018 года

Несмотря на большое количество ограничений в Великий пост в 2018 году, есть и большой перечень разрешенных продуктов. Основу рациона составляют:

  1. Крупы. Из них готовят каши на воде и вторые блюда, они подходят для заправки в суп, из них готовят вкусные десерты и даже выпечку.
  2. Овощи. Капуста и шпинат, морковь и лук, тыква, щавель – из этих овощей и зелени можно приготовить полноценные блюда. Огурцы, помидоры, перец подходят для легких салатов и перекусов.
  3. Грибы. Отлично заменяют мясо и рыбу во время поста. Суп и котлеты, начинка для пирогов и блинов, вторые блюда – грибы обладают высокой питательной ценностью. В то же время это тяжелая пища, так что смотрите по своему самочувствию, как часто включать грибы в рацион.
  4. Бобовые. В них содержится много белка.отварные бобы, зеленый горошек, консервированная фасоль – питательные и ценные блюда.

Фрукты и сухофрукты отлично заменят сладости, их можно есть в сыром виде или же использовать для приготовления блюд.


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий