Отдых и досуг / Праздники

Как правильно выбрать ёлку на Новый 2022 год

новогодняя ельНовый год – самый долгожданный праздник для жителей Земли. Одним из древнейших символов Рождества и Нового года является рождественское древо. В разных традициях это может быть ель, сосна, пихта, кедр, дубовые или пальмовые ветки, цветущие апельсиновые и сливовые деревья, или даже полено. В России принято наряжать хвойные деревья: ель, сосну и пихту. У каждого из них свои плюсы и минусы:
  • Ель. Наиболее традиционный выбор. Она хорошо сохраняется в тепле, и будет радовать хозяина около двух недель. В зависимости от размера и сорта, ель может стать бюджетной покупкой.
  • Сосна. У нее более длинные иглы, которые колются меньше, чем у ели. Этот представитель хвойных деревьев лучше стоит в тепле. В ценовой категории может быть чуть дороже ёлок.
  • Пихта. Иглы пихты самые нежные. Наряжая такое дерево, вы не пораните руки. Эта пушистая красавица отлично стоит дома, но в ценовой категории будет самой дорогой.
Новогодними деревьями занимаются специальные лесничества. Заготовка начинается за месяц до праздников. Совершать покупку стоит за 3-5 дней до события потому, что в теплой атмосфере дома дерево начинает сохнуть и сбрасывать хвою.
Интересное по теме:
Прежде чем идти за ёлкой, определите место, где она будет стоять. Нарядная хвойная красавица не должна мешать перемещению в комнате или перекрывать подход к мебели. Определившись с размером, отправляйтесь на ёлочный базар или сделайте заказ через интернет.
Послала жена за ёлочкой…
Если Вы хотите самостоятельно срубить новогоднюю елку, стоит заключить договор с лесничеством. Сотрудник организации поможет Вам выбрать дерево и оформит «договор на заготовку елей для новогодних праздников для собственных нужд». Стоит отметить, что самостоятельная вырубка хвойных деревьев перед Новым годом деяние наказуемое. За соблюдением неприкосновенности еловых посадок перед праздниками следят сотрудники полиции, лесной службы и Росприроднадзора. Возмездием за нарушение станет штраф. Сумма его зависит от нанесённого ущерба, сорта и размера дерева, ущерба для прилежащей территории. В целом, это встанет дороже, чем легальная покупка.

Муки выбора, или какая ёлка правильная?

новогодняя ельОпределившись с сортом, размером и местом покупки, отправляйтесь за своей красавицей на базар. Есть несколько общих правил для приобретения хвойных деревьев:
  • Наличие лицензии у продавца. В ином случае Вы получите счет об уплате штрафа, так как будете соучастником в незаконной вырубке деревьев;
  • Ствол – это основа дерева. При полутора-двух метровой высоте ели, толщина ствола должна быть не менее 6 сантиметров. На срезе не должно быть темных пятен или плесени;
  • Проверьте, как прочно иглы держатся на ветках дерева. Если хвоя опадает от прикосновения, – ель быстро осыплется дома;
  • Иглы должны иметь яркий, свежий, устойчивый запах хвои;
  • Важна гибкость и прочность ветвей. В ином случае дерево не удержит украшения;
  • Цвет хвои должен быть насыщенным, без рыжеватых или желтых пятен;
  • Наличие смолы на ветках и стволе говорит о свежести растения.
Выбрав дерево, позаботьтесь об его упаковке, которая поможет без последствий доставить его домой. В качестве кофра для ели используйте мешковину, перетянутую верёвкой или специальную сетку.
Не заносите свою покупку сразу в тепло. Необходимо оставить ель на несколько часов в более прохладном климате, например, на балконе. Перед установкой на месте, нижние ветки необходимо срезать, ствол поместить в емкость с мокрым песком или водой, после чего дополнительно укрепить дерево. К украшению ели стоит приступать через час или два после установки. Так ветки расправятся под собственным весом. Чтобы сохранить свежесть ели и продлить ее существование, необходим полив и опрыскивание хвои. Ель прослужит дольше, если будет установлена далеко от источников тепла.
При отсутствии достаточной суммы на покупку рождественской ёлочки, замените её композицией из хвойных ветвей. Зачастую на елочном базаре их можно найти бесплатно или приобрести за скромное вознаграждение.

Посадить дерево – сохранить природу!

Если не хотите приобретать срубленное дерево, можно купить живую ель с корнем. Такое растение Вы посадите на своем участке. Кроме перечисленных уже признаков здорового хвойного саженца, обратите внимание на корни, состояние земляного кома, размер и сорт. Большое дерево может не пережить пересадку, поэтому выбирайте молодые саженцы. Корни должны быть светлыми и без пятен, а земляной ком хорошо увлажнён. Живое растение нельзя постоянно хранить в тёплой комнате, так как оно преждевременно вступит в период вегетации. Максимальное время пребывания саженца зимой в тёплом доме составляет 1-2 дня. Далее ёлочку необходимо разместить на балконе или в другом прохладном помещении. Инструкцию о посадке Вашего нового питомца можно получить у продавца.
Неважно, какой будет ёлка, главное, чтобы она нравилась, приносила ощущение чуда и веру в исполнение желаний в грядущем году.

Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий