Дети / Воспитание ребенка

Воспитание ребенка с рождения до трёх месяцев

Для надлежащего воспитания педагоги рекомендуют начинать процесс воспитания ребенка сразу после выписки из родильного дома. Чтобы вовремя активизировать процесс воспитания, необходимо сделать акцент на первом году жизни малыша. В течение этого времени у малыша закладываются главные основы восприятия мира через мимику и эмоции, привычки и особенности личностных качеств. Не стоит недооценивать воспитание в младенческом возрасте, уделяя внимание лишь режиму дня и уходу за ребенком.

Воспитание ребенка до трёх месяцев

Подходящий период для формирования главных хороших привычек малыша и тактильного восприятия мира, важно не допустить в этот момент появления вредных привычек.
Привычки необходимые ребенку на начальном этапе жизни:
  • Самостоятельно и правильно держать голову;
  • Засыпать без посторонней помощи;
  • Засыпать на улице без помощи соски-пустышки;
  • Самостоятельно лежать в кроватке, развлекая себя в течение какого-то времени;
  • Выражать недовольство при «полном» подгузнике;
  • Реагировать на свет и звуки, ориентируясь в пространстве.
Гигиена малыша имеет большое значение в жизни каждого ребенка. Для формирования привычки к чистоплотности необходимо после утреннего пробуждения умывать и подмывать младенца, а также менять подгузник и умывать личико. Ежедневно выполняя такие процедуры, малыш привыкнет находиться в чистоте и станет выражать признаки недовольства при малейшем дискомфорте. Подгузник следует менять каждые три-четыре часа, поскольку кожа новорожденного очень нежная и краснеет при малейшем прении, от чего может развиться пеленочный дерматит.
Интересное по теме:
Держать голову для малыша - довольно сложная задача. Следует чаще выкладывать ребенка на животик для формирования такой привычки. Со временем мышцы спины и шеи окрепнут, и лежание на животе не станет доставлять неудобства, а наоборот поможет изучать мир с нового ракурса.
Самым важным моментом в воспитании малыша является приучение его спать в своей кроватке и находиться в ней некоторое время после пробуждения.
С полутора месяцев можно начать делать легкий массаж и мини зарядку для общего укрепления здоровья новорожденного.
Психика недавно рожденного ребенка совершенствуется с каждым днем. Для правильного ее развития нужно постоянно вести диалог с малышом, петь песенки и рассказывать стихи.
Для детей до трёхмесячного возраста необходим правильный выбор игрушек, направленный на развитие зрения, слуха и координацию движений:
  • Звенящие игрушки (погремушки) используйте для развития слуха. Позвенев таким девайсом возле уха малыша, он вскоре станет поворачиваться в сторону направленного источника шума;
  • Цветные игрушки из разных материалов для тактильного изучения. Изначально такие игрушки показываются ребенку и поглаживают ими тело малыша, вкладывая впоследствии в ручку. В скором времени ребенок сам будет брать такие игрушки и уверенно их держать;
  • Подвесные мобили на кроватку. Малыш пытается сконцентрировать свое внимание на такой игрушке, тренируя зрение.
Стоит уделить особое внимание при воспитании малыша на первых месяцах жизни для правильного развития основных навыков общения и восприятия мира.

Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий