Здоровье / Женское здоровье

Отек после удаления зуба мудрости: причины появления и как с ним справиться

Отек после удаления зуба мудростиСовременные клиники, которые ориентируются на мировые стандарты, в большинстве случаев пытаются спасти больной зуб, применяя ту или иную методику терапии. Принимают решение удалить зуб обычно по причине того, что он не поддается лечению и его присутствие в ротовой полости может угрожать здоровью.
Интересное по теме:
У некоторых людей после экстракции «восьмерки» возникает побочный эффект – отечность глаза, лобной доли, и, соответственно, щеки. Но это нормальная реакция организма на травму – пугаться не стоит. Если же отек не спадает на протяжении 4 и более дней – сразу обращайтесь к стоматологу!

По каким причинам развивается отек

Отек после экстракции зуба возникает из-за следующих причин:
  • аллергическая реакция на введенный анестетик;
  • наличие гнойного экссудата в тканях пародонта;
  • присутствие длинного корня зуба, который нужно было удалить;
  • повышенное кровяное давление.
Отек тканей – это ответ организма на нанесенную ему травму. Как только рана после удаления начнет заживать – отечность также будет постепенно уменьшаться.

Как долго держится отек

Возникновение отека непосредственно связывают с уровнем сложности самой операции. После удаления зуба в норме отечность держится на протяжении 3 -4 дней. Если удаление было травматичным, то не исключается вероятность того, что появятся гематомы. Если же срок заживления лунки затянулся, отечность увеличивается, появился запах изо рта – не медлите и отправляйтесь к стоматологу.

Как уменьшить отечность

После удаления очень важно соблюдать все рекомендации стоматолога, чтобы свести к минимуму риск прогрессирования осложнений и ускорить процесс регенерации.
  1. Первое, что необходимо сделать - приложить холод на больное место. Это может быть бутылка с водой, пузырь со льдом и даже просто мокрое полотенце. В первые сутки после удаления прикладывают холод каждые 2 часа, но не более, чем на 10 минут (чтобы исключить вероятность обморожения).
  2. В первый день после удаления зуба рекомендовано регулярно измерять температуру тела, так как она может несколько повыситься. Нормальным считается повышение до 38 градусов. Если показатели выше – свяжитесь со своим лечащим врачом для получения рекомендаций относительно дальнейшего лечения.
  3. Не допускается пить и есть горячее, принимать ванну (горячую).
  4. Запрещается жевание на больной стороне.
  5. Полоскать ротовую полость также не нужно, чтобы не вымыть защитный сгусток из лунки.
  6. Врач обычно назначает антибактериальные фармацевтические средства после экстракции во избежание присоединения инфекции. Принимать их необходимо по предписанной схеме.
  7. Чистка зубов производится аккуратными медленными движениями, чтобы не повредить рану от удаленного зуба, и зубной щеткой с мягкими щетинками.
Существуют специальные гели, которые уменьшают отек, боль и воспалительный процесс. Данные препараты назначает только лечащий врач. На время исключаются сигареты, алкоголь, сладкое, острое и соль. Пищу употреблять только мягкой текстуры.

Как себя вести, если отек прогрессирует

Если после удаления зуба отёк не сходит на протяжении 5-7 дней, а наоборот, увеличивается ещё больше, то срочно нужно посетить стоматологическую поликлинику. Желательно попасть на прием к тому доктору, у которого непосредственно происходила экстракция зуба. Он назначит повторное рентгенологическое обследование, оценит состояние пациента и его ротовой полости, после чего назначит необходимое лечение. Самолечением заниматься недопустимо, так как можно только усугубить свое состояние и спровоцировать развитие осложнений.

Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий