Мода и красота / Уход за телом

Сухие пальцы рук: причины недуга и способы лечения кожи

Сухие пальцы рукВозраст женщин в первую очередь выдают ее руки. Их кожа ежедневно сталкивается с множеством испытаний, подвержена стрессу. Особенно пальцы, на которых активно распространяются сухость, шелушения и трещины. По каким причинам появляется сухость и как от неё можно избавиться, расскажет статья.

Причины сухости кожи пальцев рук

На кистях рук отсутствует жировая прослойка. А она, как известно, является защитным барьером. Из-за этой природной особенности руки сложно восстанавливаются после многочисленных испытаний, а именно:

  • фотостарение;
  • агрессивные моющие средства;
  • перепады температур;
  • бактерии;
  • скудный уход.

Все эти факторы способны вызвать болезненные и неприятные трещины на пальцах рук, которые обязательно нужно лечить и восстанавливать. В противном случае они станут местом размножения бактерий, воспалительных процессов.

Видимые признаки сухости

Распознать сухость можно по таким признакам как локальные или повсеместные очаги шелушения, покраснение, раздражение, стянутость. В запущенном виде сухость может провоцировать появление глубоких трещин, боли, зуда. Описанные симптомы могут быть разовым следствием прогулки в холодную погоду без перчаток или домашних работ с применением моющих средств с агрессивными формулами. Если симптомы продолжительны, то это причина для начала комплексного лечения.

Уход за сухими пальцами рук

В данном случае сложно обойтись одним лишь увлажнением кожи кремом. Необходим комплексный подход, включающий 4 обязательных этапа:

  • отказ от ежедневных очищающих средств на основе агрессивных ПАВ. Необходимо выбирать мыло или муссы на основе масел, глицерина или пантенола, где на упаковке есть отметка «для чувствительной кожи»;
  • скрабирование кожи рук. Мягкий скраб на основе кислот поможет очистить кожу от сухих ороговевших частичек кожи, восстановить кислородный баланс. Процедура позволит сделать руки мягкими и восприимчивыми к уходу;
  • увлажняющий крем. Он должен быть обязательным в ежедневном уходе. Питательный разрешён для использования не чаще 2-3 раз в неделю, что позволит предотвратить переизбыток тяжёлыми увлажняющими компонентами;
  • маски, применяемые раз в неделю. Этот вид ухода интенсивный, соответственно его можно выбрать из линеек готовых продуктов или создать в домашних условиях из мёда, кефира, масел и т. д.

Профилактические меры

Чтобы не пришлось экстренно восстанавливать пальцы рук, необходимо постоянно проводить профилактику. Для этого дерматологи рекомендуют внимательно относиться к коже, надевать перчатки на время домашних работ. Более того, необходимо следить за рационом питания, обогащая организм всеми полезными веществами, которые укрепят иммунитет кожи. В холодное время, как самое опасное для кожи, нужно помнить об обязательном нанесении крема на руки за 15 минут до выхода из дома, и перчатках, которые уберегут пальцы от трещин.

Причин для сухости пальцев рук много. Но их все можно предотвратить хорошей профилактикой и внимательным уходом.


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий