Отдых и досуг / Путешествия

Болгария – замечательный курорт Солнечный Берег для райского семейного отдыха

Болгария – замечательный курорт Солнечный БерегСолнечный Берег – крупнейший и популярнейший болгарский курорт на побережье Черного моря, где постоянно проживает всего около 1 000 человек, но находится более 800 отелей разного уровня. Название Солнечный Берег не случайно, так как курорт является одним из самых солнечных мест в этой части Европы, и солнце светит здесь более 300 дней в году. Курорт расположен между Балканскими горами и заливом, что гарантирует прекрасные, живописные, часто захватывающие дух виды. Солнечный Берег простирается от мыса Елените, а южная часть курорта соединяется с историческим городом Несебр.

Строительство Солнечного Берега началось в 1958 г. Хотя первоначально здесь предполагалось разместить трудовой лагерь для политических оппонентов, более поздний проект предусматривал создание эксклюзивного курорта для отдыхающих, обладающих известностью, властью и богатством. Через два года здесь уже было построено более 30 отелей. Самым известным и значимым из них был отель «Чайка», в котором в те годы останавливались многие высокопоставленные коммунистические деятели. Здесь отдыхал даже лидер болгарской коммунистической партии того времени Тодор Живков. На протяжении многих лет курорт пользовался неизменной популярностью у туристов, особенно из стран Восточного блока. После падения коммунизма в этих странах курорт снова начал процветать. Было построено больше отелей, на этот раз гораздо более высокого уровня и привлекательных мест, отвечающих потребностям туристов со всей Европы.

Сегодня Солнечный Берег – это современный, хорошо подготовленный курорт с высококлассными отелями и множеством ресторанов, клубов, казино, дискотек и парков развлечений. Высокий уровень отелей и местных достопримечательностей, большинство из которых были построены в 21 веке, оправдывают ожидания даже самых требовательных туристов.

Пляж на Солнечном Берегу

Песчаный пляж на Солнечном Берегу протянулся на 8 км и имеет ширину 30-60 метров. Он считается одним из самых красивых пляжей Болгарской Ривьеры. Рядом с пляжем расположены гостиничные комплексы, которые имеют отдельные его части с шезлонгами и зонтиками для гостей отеля. Вдоль пляжа проходит набережная с многочисленными ресторанами, барами и магазинами.
За чистоту, безопасность и охрану окружающей среды Солнечный Берег награжден престижным знаком «Голубой флаг».

Климат и погода на Солнечном Берегу

Курорт Солнечный Берег расположен в средиземноморской климатической зоне, поэтому летние сезоны здесь длинные и теплые, а зимы мягкие.
Самое жаркое время здесь – с мая по сентябрь, и именно эти месяцы являются идеальным временем для отдыха на Солнечном Берегу по системе «все включено». В мае еще не слишком жарко, но тепло и очень приятно. В июне погода уже вполне курортная. Днем температура воздуха в среднем поднимается выше 23. Температура воды тоже значительно повышается. Июль и август – по-настоящему жаркие месяцы, так как средняя температура воздуха в тени и температура воды сильно превышают 25. В сентябре столбики ртути опускаются до 21, а температура воды обычно на несколько градусов выше, чем воздуха.

Начало и конец туристического сезона также означают более комфортный отдых без суеты и толп туристов. В эти месяцы привлекательны и цены на отдых, которые зачастую намного ниже, чем в высокий сезон.


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий