Здоровье / Правильное питание

Лимонная вода: в чем ее польза и как употреблять для максимальной пользы

Лимонная водаВода, обогащенная лимоном, является частой рекомендацией в диетическом питании. Ей приписывают чудодейственные свойства, разрабатывают все новые рецепты. В чем заключается ее доказанная польза и как употреблять лимонную воду, расскажет статья.

Польза напитка

Данная вода отлично справляется с проблемой обезвоживания организма и очищением от шлаков и токсинов. Цитрус обогащает ее витаминами, придавая человеку энергию, разгоняя метаболизм. Плюсы воды доказаны научно, поэтому ее рекомендовано пить всем людям, не имеющим противопоказания.

Сила витамина C

Цитрусы богаты витамином C, а он природный антиоксидант, борющийся со свободными радикалами. Минимизируя их количество он укрепляет иммунитет, помогая бороться с бактериями и вирусами. А ещё витамин является энергетиком и косметологом. Он даёт силы, активность в течение дня, поднимает настроение, борется с ранним старением, улучшает цвет лица, устраняя пигментацию изнутри.

Забота о мозге и нервной системе

Лимон это источник калия, одного из главных элементов для качественной работы ЦНС и головного мозга. Один фрукт содержит 80 мг вещества. Добавленные в воду несколько долек лимона или выжатый сок способствуют укреплению клеток, большей концентрации, снижению стресса.

Борьба с лишним весом

Напиток является прекрасным способом вкусно и безопасно выводить токсины и шлаки из организма, являющиеся главными причинами лишнего веса. Кроме этого, в мякоти и кожуре лимона содержится клетчатка и вещества полифенолы. Жидкость совместно с пищевыми волокнами и полифенольными соединениями способствует потере веса, расщеплению жиров.

Возможный вред от воды с лимоном

Некоторые люди опасаются пить лимонную воду с утра из-за высокого содержания в ней кислот. Что оправданно, ведь она может вызвать обострение гастрита и язвы. А ещё вода может подщелачивать организм, что может плохо сказаться на костях. В этом случае нужно помнить, что воду нужно употреблять не более 300 мл в сутки. Кроме этого, кислота плохо сказывается на состоянии эмали. Соответственно при питье нужно использовать трубочку и не забывать споласкивать рот простой водой сразу после употребления кислой воды.

Правила для употребления воды с лимоном

Для получения максимальной пользы необходимо помнить о правилах приёма воды:

  • чтобы вода не казалась кислой в неё можно добавить мёд, ягоды, сладкие фрукты;
  • пить нужно тёплую лимонную воду, так как она лучше усваивается, а холодная с утра станет стрессом для организма;
  • на стакан воды новичкам нужна 1 долька лимона, а более опытным людям сок половины лимона;
  • пить воду можно в течение всего дня как лимонад, разделив двухлитровый графин с водой и 2 добавленными лимонами на равные порции.

Лимонная вода это самый простой способ наполнить организм антиоксидантами, витаминами и минералами. Она освежает, бодрит, омолаживает, помогает нормализовать работу ЖКТ, мозга и иммунной системы. Вода с цитрусом это элементарный способ оздоровления.


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий