Астрология / Магия

Солнечное затмение: суеверия и поверья

солнечное затмениеНаверное, каждый человек хоть раз в жизни лично сталкивался с солнечным затмением. Оно никого не оставляет равнодушным. Многие с интересом выбегают на улицу, чтобы увидеть все своими глазами, ведь есть в этом какая-то особая магия – наблюдать за неумолимо исчезающим с небосвода небесном светилом.

И хоть затмения обычно длятся недолго и не причиняют никакого вреда, демонстрация того, на что способны неподвластные человеку космические силы, даже сегодня приводит в священный трепет. Можно представить себе, что думали и чувствовали люди при виде солнечных затмений тысячи лет назад, когда не понимали сути этих явлений.

Затмениям придавали мистические свойства. Их считали очень опасными и полными скрытых возможностей. По мнению наших далеких предков, в это время следует соблюдать определенные правила. Лишь в этом случае можно избежать беды и привлечь удачу.

Солнечные затмения ы качестве знака беды

В свое время солнечных затмений страшно боялись и воспринимали их как посланные богами грозные предупреждения. Солнце издавна ассоциировалось со всем хорошим, поскольку оно дает свет и тепло, без которых невозможна жизнь. Неудивительно, что вдруг чернеющее светило воспринималось как знак надвигающейся беды.

Когда случались затмения, ожидали самых страшных несчастий: войн, катастроф, эпидемий, неурожая и голода. Затмения объясняли как извечную борьбу двух противоположностей: якобы силы зла хотят повергнуть мир в хаос и тьму, а силы добра им противостоят. При этом у разных народов были свои способы помочь Солнцу спастись и восстановиться.

В Поднебесной верили, что затмения происходят в тот момент, когда гигантский дракон пожирает светило. Чтобы чудище поскорее выплюнуло свою добычу, китайцы выносили на улицу зеркала, помогающие Солнцу вновь засиять на небе.

Скандинавские народы считали, что Солнце пытается съесть гигантский волк. Они полагали, что однажды чудовище все же доберется до светила и тогда наступит конец света. Пока же волку лишь иногда удается подобраться к светилу достаточно близко, чтобы оно на миг померкло. Дабы помешать чудовищу, скандинавы выходили на улицу и громко шумели.

Древние славяне тоже предпочитали шуметь во время затмений. По их мнению, светило исчезает из-за козней злых духов и ведьм. Мол, те специально прячут солнечный свет, ведь в темноте люди более беззащитные. Чтобы помешать им в этом, жители селений во время затмений выходили на улицу и кричали, гремели металлическими сосудами, заставляя лаять собак.

Славяне также верили, что солнечные затмения плохо влияют на людей и животных и могут провоцировать различные недуги. Бытовало даже мнение, что если это природное явление застанет человека в поле, когда он не укрыт и беззащитен, то его ждет скорая смерть.

Стоит ли бояться

Сегодня нам хорошо известно, как и почему происходят затмения. Они случаются в период новолуния, то есть при закрытии Солнца Луной.
Ночное светило может полностью заслонить Солнце – тогда происходит полное затмение. В этот момент становится прохладнее, небо темнее, иногда видны звезды. Животные беспокоятся, они напуганы из-за внезапного потемнения и похолодания.
При неполностью закрытом Солнце речь идет о частичном затмении. При этом небо слегка темнеет, звезды не появляются.

Если же лунный диск проходит точно по центру солнечного, но из-за положения нашего спутника на орбите он меньше по размеру, то происходит кольцеобразное затмение. Оно выглядит очень эффектно: черный диск Луны оказывается обрамленным светящимся кольцом яркого солнечного света.

Понятно, что солнечные затмения провоцируют не страшные чудища или какие-то злые силы. Однако это не значит, что затмения не влияют на людей.

Кратковременное исчезновение Солнца никак не вредит физическому здоровью, но сказывается на психическом и эмоциональном состоянии, делая человека более уязвимыми и слабыми. В это время обостряются страхи, повышается тревожность, накатывают грусть и апатия.

Поскольку Солнце полностью или частично скрывается с небосвода, его энергетическое влияние на людей на какой-то момент ослабевает или вовсе исчезает. А Солнце, как известно, дает нам очень многое: внутреннюю силу, здоровье, защищенность. В этот момент светило проявляет свою разрушительную природу: его лучи дают тепло и свет, но они же могут сжигать и уничтожать.

Однако солнечные затмения далеко не всегда приносят несчастья, ведь они могут уничтожить не только что-то хорошее, но и плохое. Это время можно использовать для избавления от всего, что отжило и больше не нужно.

Чего нельзя делать в солнечное затмение

Чтобы не нарваться на негативное влияние солнечного затмения, следует вести себя очень осторожно и максимально снизить свою активность. Причем это касается не только самого дня солнечного затмения: осторожность следует соблюдать и за день до момента икс, а также в течение всего следующего за этим дня.

В период рассматриваемого явления нельзя ничего начинать: все серьезные или рискованные дела рекомендуется отложить, все встречи и поездки – отменить. Старайтесь не принимать важных, судьбоносных решений в это время.

Любые празднования лучше отложить, особенно свадьбы. Считается, что совместная жизнь людей, поженившихся в период солнечного затмения, будет несчастливой и недолгой. Не подходят дни затмений и для зачатия ребенка, иначе его судьба будет сложной и безрадостной.
Хотя бы на время рекомендуется отказаться от всего вредного: от алкоголя, сигарет, жирной, сладкой и мучной пищи. Следует придерживаться привычного распорядка дня, стараться больше отдыхать. Желательно перенести все операции и медицинские процедуры на другой день.

Нужно максимально внимательно относиться к эмоциональному состоянию. Следует по максимуму оградить себя от стрессов и переживаний, не беспокоиться и не раздражаться. Нельзя ни с кем ссориться. Любые конфликты, вспыхнувшие в такое время, будут иметь очень серьезные последствия, вплоть до окончательного разрыва отношений. Не стоит врать и лукавить. Все тайное станет явным, поэтому велика опасность, что обман раскроется и тогда неприятностей не миновать.

Будьте внимательны к своему имуществу, так как велик риск кражи или потери личных вещей. Не стоит давать или брать в долг, совершать крупные покупки и вложения – можно все потерять.
Смотреть на солнечное затмение тоже не рекомендуется. Это не только опасно для зрения, если использовать неподходящие приспособления, но и может усилить негативное влияние затмения на энергетику.

Что рекомендуется делать

А вот что точно можно и даже нужно делать в дни затмений, так это избавляться от всего лишнего. Следует раз и навсегда уничтожить все вредные привычки, тяготящие взаимоотношения, тяжелые воспоминания, неприятные чувства и эмоции. Нужно сложить все, что связано с негативом, в коробку и выбросить, сжечь или закопать где-нибудь вдали от дома.

Можно поступить и по-другому: написать на листке бумаги, от чего именно хотелось бы избавиться, а затем сжечь его, глядя на огонь и мысленно прощаясь со всем надоевшим. Затем взять еще один лист бумаги и написать, что хотелось бы.

Рекомендуется отдыхать, созерцать, размышлять о красоте мира, молиться, заниматься медитациями и прочими духовными практиками. Хорошо будет выбраться на природу, чтобы ощутить единение с мирозданием, наполниться силой и энергией.

Солнечные затмения создают идеальные условия для занятия магией и оккультизмом. Можно проводить обряды на избавление от всего плохого, на раскрытие положительных черт характера, коррекцию отношения к вещам и миру в целом.

В это время также возрастает шанс увидеть вещий сон, который даст ответы на давно интересующие вопросы. Чтобы точно увидеть такое сновидение, следует перед сном думать о том, что больше всего волнует и к чему хотелось бы получить подсказку. После пробуждения надо тут же записать сюжет сновидения, чтобы не забыть ни одной детали, и затем приступать к толкованию.

Специально для - https://vstanitse.ru/  


Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий