Дом / Сад и огород

Чем заняться в августе на даче

август на дачеУ дачников август ассоциируется с бесконечными закатками и заморозками. К концу сезона начинает казаться, будто растения издеваются, поставляя такое количество продукции. Однако август посвящен не только сбору и переработке урожая... Капустные растения повреждаются вредителями, на томатах появляется что-то похожее на фитофтору...

Какие дела ждут в саду

Собирайте паданку. Гусеницы могут выползти из яблок и повредить целые плоды. Чтобы вредители не смогли взобраться на дерево, используйте ловчие пояса. Оберните ствол на высоте 20 см от земли полоской мешковины и плотно обвяжите верхнюю часть пояса шпагатом. Ткань будет снизу отставать. Яблонные плодожорки будут заползать в «окошко», но не смогут подняться наверх. Сократить количество вишневой мухи можно, перекопав приствольные круги вишен и черешен с переворотом пласта земли.
В августе плодовые деревья заканчивают свое развитие. Чтобы подготовить к зиме культуры, которые летом характеризовались бурным ростом и завидным приростом, нужно подкормить их фосфором и калием (конечно же, соответствующими удобрениями). Полезной будет и зола. Виноград тоже подкармливают: под куст выливают два-три ведра воды, в каждом из которых должно быть растворено по 10 г калийных и фосфорных удобрений.
Во второй половина месяца размножается земляника. При посадке следите за тем, чтобы не загибались корни, и не было заглублено основание верхней почки. Лучшим местом для садовой земляники окажутся грядки, на которых росли пряные травы или бобовые. Не рекомендовано размещать культуру там, где были огурцы, томаты, тыква, баклажаны. Все эти растения восприимчивы к вертициллезному увяданию. Провокатор такой проблемы обитает в грунте в течение десяти лет. Он попадает в кустики садовой земляники, пройдя через ее корни. Заразившиеся растения вначале останавливаются в росте, а затем пропадают.

Основные работы в огороде

работа в огороде в августеВ августе начинает активно расти капуста. Этого момента с нетерпением ждали многие насекомые-вредители: белянки, капустные совки, тли. Сорта позднего срока созревания допустимо обрабатывать химическими инсектицидами. Только помните, что срок действия ядохимикатов в жару сокращается. Поэтому растения следует опрыскивать, когда температура идет на спад: утром или вечером. Иначе толку не будет. Незадолго до уборки урожая лучше применять природные средства: настои луковой шелухи, чеснока, табака, полыни, ботвы картофеля и томатов.
Среднеспелые и позднеспелые сорта необходимо регулярно поливать, особенно если дождей не прогнозируется. Если капуста будет нуждаться во влаге, она сформирует мелкие и рыхлые вилки. В сырую погоду грядки опудривают золой, чтобы поубавилось слизней. Если раннюю капусту подкормить после срезки кочанов, можно будет получить дополнительный урожай нужной продукции.
Начинает массово полегать ботва лука, а значит, нужно прекратить поливы. По истечению двух недель можно собирать урожай. С уборкой культуры надо повременить. Спешка в данном случае – это одна из причине недостаточно сформированных кроющих чешуек и толстой шейки, служащей воротами для патогена, провоцирующего серую гниль. С целью ускорения созревания луковиц, в середине месяца они приподнимаются вилами. Корни травмируются – и отмирающая листва быстрее отдает вещества подземным органам. Если запоздать с уборкой, также ухудшится лежкость луковиц, так как в этом случае урожай поражается патогенными грибами из-за растрескивания чешуек. Собранный сушится, сортируется. Луковицы, диаметр которых не превышает 2 см, отправляются в сухое теплое помещение и в следующем сезоне используются в качестве посадочного материала.
Морковь и свеклу прореживают. Между растениями должно оставаться не менее 7 см. Внекорневая подкормка хлористым калием во второй половине августа повышает урожай моркови и лежкость корнеплодов.
В последний месяц лета начинают выкапывать картофель. Если погода стоит жаркая, долго лежащие в земле клубни могут запечься. При хранении они сгниют в первую очередь. Если часто идут дожди, картофель может прорасти. Некоторые огородники рекомендуют за неделю до уборки урожая скосить ботву. Данная процедура способствует созреванию клубней и утолщению кожуры.

Забота о культурах, живущих в теплицах

теплицаУже с начала месяца на тепличных огурцах может разгуляться настоящая или ложная роса. Поврежденные растения не просто теряют привлекательный вид, они утрачивают силы к формированию урожая. Чтобы не потерять урожай, желательно заранее начать опрыскивать плети микробиологическими препаратами и внести в почву калийные удобрения. На ранних стадиях развития болезней помогают народные средства: настой золы, горчицы, содовый раствор. Для лучшего прилипания добавляют немного мыла.
При обнаружении на огурцах и перцах серой или белой гнили пораженные места протирают сухой тканью и обрабатывают золой, мелом, разведенным в воде до состояния кашицы, или слабым раствором марганцовки.
Чтобы продлить период плодоношения огурцов, нужно опрыскать листья раствором мочевины (0,5 ст.л. на 10 л воды) и замульчировать почву торфом или травой. Это сделает лист более жизнеспособным и заставит растения выпустить новые корни. Как следствие, завяжутся новые огурчики.
Чтобы огурцы и томаты быстрее росли, им требуется больше углекислоты. Поэтому в теплице эти культуры подкармливаются разведенным коровяком или птичьим пометом. Ведра ставят в торцах.
Тепличные томаты подвержены фитофторозу. Их тоже заранее начинают опрыскивать микробиологическими препаратами от фитофторы или настоем чеснока или чайного гриба. Ядохимикаты использовать нельзя, так как после них плоды нельзя употреблять в пищу в течение месяца. При появлении фитофторы на отдельных кустах плоды немедленно нужно снять, а пораженные растения ликвидировать.
Не допускайте перезревания овощей, конечно, если не планируете оставить их на семена. У томатов плоды оставляют на второй кисти и снимают их после того, как они станут совсем мягкими. После этого вынимают мякоть с семенами и складывают ее в стеклянную емкость. Тарелку или стакан оставляют стоять при комнатной температуре два-четыре дня. После этого семена промывают и просушивают на бумаге.
В середине августа следует удалить цветочные кисти и прищипнуть верхушки плодоносящим побегам. Новые плоды все равно не успеют сформироваться, а укорачивание побегов направляет силы растений на созревание урожая.

Что посеять в начале августа

кресс-салатВ августе можно посеять кресс-салат
Август – отличное время для посева скороспелых культур, требующих ночной прохлады: кресс-салат, базилик, укроп, пекинская капуста, черная редька ранних сортов, редис и дайкон.
Рекомендованные сорта для посева в августе:
  • салаты «Рубин», «Яна». Урожай собирается через 30 дней;
  • редис «Французский завтрак» и «Тореро F1». Эта культура не дружит с жарой, поэтому посевы откладывают на середину августа, осенний урожай лишен горечи;
  • пекинская капуста «Веснянка». Кочаны формируются за 40 дней.
До посевной компании нужно подготовить грядки: уберите все растительные остатки и сорняки, увлажните землю. Если есть готовый рабочий раствор «Байкал ЭМ-1», внесите его в почву в соответствии с инструкцией. В теплой почве ЭМ быстро размножатся и очистят грунт от негативной микрофлоры.
Если хотите получить большой урожай овощей в следующем году, отведите освободившуюся почву горчице, фацелии, гороху и т.д. Зелень поднимется через две недели и будет готова к перекопке.

Календарь цветовода

тюльпаныВо всех декоративных композициях следует продолжать уход: удалять отцветшие цветки, вырывать сорняки и восполнять недостаток влаги в почве. Правда, поливы к этому времени носят скорее регулирующий характер. А вот с подкормками следует быть более осторожными. Большинство садовых растений не нуждаются в них уже с конца июля. В августе удобрения вносят разве что под сезонные цветы и продолжающие свое цветение многолетники – розы, георгины, петунии, лобелии и т.д. В конце лета недопустимы подкормки многолетних растений азотом, так как это провоцирует активный рост побегов, в результате чего они не успевают вызреть до прихода морозов.
Пришло время сбора семян двулетников (незабудок, виол, люпина, пиретрума и т. д.) и пересадки многолетников.
Лилии пересаживают в 3-4-летнем возрасте: обрезают стебли, затем выкапывают луковицы, удаляют им поврежденные чешуйки, обрезают корни на 5-10 см, протравливают их 30 минут в растворе марганцовки, после чего высаживают их на новое место, не дожидаясь, пока они просохнут.
Чтобы получить луковицу гладиолуса, срезайте цветы так, чтобы у основания растения оставалось более пяти листиков. Розы, которые планируют переселить на новое место, не освобождают от отцветших цветков, иначе вырастут побеги. По этой же причине при приближении пересадки не рекомендуется рыхлить почву. Пионы и клематисы выкапывают с корнями, делят и рассаживают.
Газон по-прежнему нуждается в стрижке. Если на улице стоит засушливая погода, не помешает полить лужайку. А вот подкормки следует прекратить. Если газон старый, а почва плотная, можно проткнуть землю в нескольких местах вилами на 8-10 см. Корни трав получат доступ к кислороду. Не обязательно прокалывать всю засеянную площадку. Достаточно сделать это в местах наибольшей нагрузки, например, возле садовой дорожки.
Тем, кто только планирует создавать лужайку, пора начинать выбирать газонную траву. Середина августа считается одним из самых благоприятных периодов для ее посева. В теплом влажном грунте семена быстро проклевываются, а молодая травка успевает окрепнуть до прихода морозов.

Похожие новости



Комментарии - всего 0

Оставить комментарий